"Краснодонуголь" блокируют сторонники федерализации

Так, по словам генерального директора «Краснодонугля» Александра Ангеловского, вчера, 22 апреля, в Краснодоне после митинга за федерализацию, который проходил на площади Ленина, около 100 человек спортивного телосложения перешли к административному зданию ПАО «Краснодонуголь». Своими лозунгами эти люди провоцировали шахтеров, возвращавшихся после рабочей смены, призывали их участвовать в митинге.

В 18:00 под админзданием ПАО собралось несколько сотен человек. Протестующие озвучили экономические и политические требования. Участники митинга требовали от руководителей «Краснодонугля» официального разрешения на поездки к зданию областного управления СБУ в Луганской области, а также предоставления автобусов для этих целей. В то же время они потребовали повысить в два раза заработную плату и отменить стандарты по охране труда и технике безопасности, которые внедрены на производстве предприятия.

Как передает пресс-служба предприятия, 23 апреля по состоянию на 14:00 под административным зданием ПАО «Краснодонуголь» продолжается митинг. В нем принимают участие около 300 человек – менее 3% от штатной численности сотрудников. При этом из-за блокировки дорог и блок-постов подавляющее большинство сотрудников структурных подразделений не могут добраться до своих рабочих мест.

Генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский, руководители шахт и структурных подразделений продолжают переговоры с протестующими.

"Я обращаюсь к тем сотрудникам, которые собрались возле здания аппарата управления, с просьбой прекратить блокирование админздания и структурных подразделений, провести конструктивные переговоры, чтобы уже в ближайшее время решить накопившиеся проблемы. Но требования должны быть реальными, – говорится в обращении А. Ангеловского. – Сегодня нам ставят в вину, что заработная плата на шахтах занижена, некоторые СМИ утверждают, что есть задержки по выплатам. Это неправда. Мы своевременно выплачиваем заработную плату, которая полностью соответствует отраслевым показателям. Сейчас это более шести тысяч гривен.

Причем в текущем месяце пройдет очередное повышение. Фонд заработной платы по объединению вырастет на 9 млн гривен. Однако некоторые «горячие головы» требуют двукратного (!) повышения. Это не только не соответствует реальному положению дел в экономике, но и противоречит здравому смыслу.

За последние два года мы смогли серьезно снизить уровень производственного травматизма через внедрение новых стандартов в области охраны труда. Сейчас протестующие требуют их отменить, поскольку работать в новых условиях могут не все. Но человеческая жизнь – наш приоритет, и мы никогда не сойдем с намеченного пути".

Залишити відповідь