Как сэкономить при покупке авиабилета?

Ценообразование в авиации — не исключение. Конечная стоимость каждого авиабилета — результат взаимодействия целого ряда факторов: от колебаний цен на международном нефтяном рынке до дня недели и времени суток, в которые осуществляется авиаперелет.
 
В сущности, пассажиру эта информация едва ли интересна в полном объеме. Однако, есть ряд более-менее общих закономерностей и зависимостей, понимание которых поможет вам сэкономить на цене авиабилета, ничего при этом не теряя на качестве обслуживания.


 
Итак, небольшая подборка лайфхаков для путешественника от сервиса онлайн-бронирования TICKETS.UA: что нужно знать пассажиру, который задался целью купить дешевый авиабилет?

Что влияет на стоимость авиабилета?

Топливный сбор. Мощный ценообразующий фактор. Потребление авиационного топлива в каждом рейсе исчисляется тысячами литров, поэтому размер топливного сбора может составлять до 60% общей стоимости авиабилета. Скачки котировок на мировом топливном рынке, увы, обязательно рано или поздно «срикошетят» по кошельку конечного потребителя.
 
Аэропортовый сбор. Сбор включает в себя все услуги, оказываемые аэропортами авиакомпаниям — обслуживание самолета при взлете и посадке, обеспечение безопасности и т.д. Каждый аэропорт формирует собственные тарифы — соответственно, и аэропортовые сборы будут разными. На сайтах многих аэропортов можно найти очень подробные «прайсы» – вплоть до стоимости стирки одной салфетки. Кроме стандартных цен практикуются и индивидуальные договоренности — бюджетные авиакомпании нередко «выбивают» себе скидки на оказание тех или иных аэропортовых сервисов.
 
Страховой сбор. Обязательное страхование здоровья, жизни и имущества пассажиров регламентировано международными конвенциями, участницей которых, в частности, является и Украина.
 
Популярность направления. Как правило, чем популярнее направление, тем ниже стоимость авиаперелета. Вызвано это высокой конкуренцией — на направлениях, которые обслуживают несколько авиакомпаний, им приходится снижать цены, чтобы отбить пассажиров у конкурентов. Кроме того, популярные направления отличает высокая заполняемость салонов самолетов — поэтому перевозчикам не нужно повышать цену билета, чтобы компенсировать никем не выкупленные места.
 
Расстояние перелета. Логично предположить, что, чем длиннее перелет, тем выше его стоимость — как минимум, из-за большего расхода топлива. На практике эта зависимость не всегда бывает линейной и может перекрываться другими факторами, например, популярностью направления или размером аэропортовых сборов.
 
Количество дней до вылета. Упрощенно схема продажи авиабилетов выглядит так: за несколько месяцев до вылета пассажирами выкупаются самые низкие тарифы, затем выше, и, наконец, накануне поездки, самые высокие, так как выбирать к этому времени уже не из чего. Но бывает и так, что за 1-3 дня до вылета авиакомпания вновь предлагает пассажирам дешевые авиабилеты, чтобы избежать незаполненности салона.
 
День вылета. Планируя поездку, большинство пассажиров стремятся стартовать накануне выходных, а вернуться домой перед началом рабочей недели. Соотстветственно, перелеты в дни с пятницы по понедельник пользуются гораздо большим спросом, чем рейсы во вторник, среду и четверг. Поэтому и стоимость авиабилетов перед и после уикэнда может быть выше, чем в середине недели.
 
Сезон. «Высокий сезон» для авиаперелетов — период новогодних и Рождественских каникул, а также время летних отпусков. Осень и весна — это межсезонье, когда спрос на авиабилеты ощутимо снижается. Соответственно будут колебаться и цены: зимой и летом большинство авиакомпаний вводят дополнительные наценки.
 
Класс обслуживания. Цена билета зависит и от того, каким классом вы летите — первым, бизнес или экономичным. Полет более дорогим классом включает ряд дополнительных сервисов — регистрацию без очереди в аэропорту, низкие или нулевые штрафы при возврате билета, больший объем бесплатного багажа, более широкий выбор питания на борту и т. п. Но не стоит думать, что авиакомпания может сэкономить на безопасности пассажиров — существует ряд стандартов, которых перевозчик строго придерживается независимо от класса обслуживания.
 
Интересный факт: бывает, что билеты бизнес-класса стоят дешевле, чем эконом. Поэтому при поиске авиабилетов лучше выбирать опцию «любой класс» и сравнивать цены по всему диапазону.

Как купить дешевый авиабилет?

А теперь применяем полученные знания на практике: подбираем дешевый авиабилет.
 
Планируйте перелет заранее. Покупая билеты за 4-6 недель до вылета, вы «успеваете» на низкие тарифы. Но учитывайте: билеты с такими тарифами, как правило, не подлежат возврату и замене на другие даты или рейсы.Если по какой-то причине вы не полетите, то потеряете до 100% уплаченной суммы.
 
Пользуйтесь «умными» системами поиска. Современные системы онлайн-бронирования позволяют не только сравнить цены разных авиакомпаний, но и подобрать удобные стыковки, оптимально скомбинировать пересадки и т.д.
 
Избегайте полетов в праздничные и выходные дни. Если есть возможность, не назначайте дальнюю поездку на время новогодних каникул и летних отпусков. Посещение горнолыжного курорта в феврале, а не на Новый год поможет вам существенно сэкономить на авиаперелете.
 
Если время позволяет – вылетайте и возвращайтесь во вторник, среду и четверг – эти дни традиционно самые дешевые.
 
Комбинируйте перелеты разных авиакомпаний. Еще один довод в пользу онлайновых систем-аггрегаторов – возможность скомбинировать рейсы разных перевозчиков. Во многих случаях это позволит вам снизить общую стоимость перелета или сократить время пересадок.
 
Проверяйте стоимость перелета в разные аэропорты. Как мы уже говорили выше, размеры аэропортовых сборов устанавливаются индивидуально каждым аэропортом. Поэтому стоит проверить, не будет ли, к примеру, рейс в киевские Жуляны дешевле, чем в Борисполь. При этом не забудьте выяснить, где именно расположен ваш аэропорт прибытия – может оказаться, что он находится в 30-40 км от города, и все, что вы сэкономите на авиабилете, вам придется потратить на такси.
 
Приобретайте билет «туда и назад» – он обойдется вам намного дешевле, чем два отдельно купленных билета. Функция покупки подбора и бронирования авиабилета в обе стороны есть у большинства современных систем онлайн-бронирования. Цена может отличаться в полтора и более раза.

Залишити відповідь