VISA и MasterCard останутся в России

По словам Торрэ, прошедшая встреча была очень продуктивной. "Мы объяснили опасения в законе и готовы дальше работать с российским правительством", – отметил гендиректор Visa в России, сообщают российские СМИ.

Международные платежные системы Visa и MasterCard в течение полутора лет хотят создать российского оператора. Об этом заявил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме министр финансов Антон Силуанов по итогам переговоров с представителями компаний.

"Они обратились в правительство с предложением, чтобы в течение шести месяцев обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами, с тем чтобы еще в течение года-полутора создать российскую компанию – чисто Visa и MasterCard", – сказал он.

Силуанов подчеркнул, что вопрос о создании российского оператора в лице Visa и MasterCard потребует времени. "До этого момента они готовы работать с действующими платежными системами", – подчеркнул глава Минфина.

В четверг в ходе форума с представителями Visa и MasterCard уже встречались глава Банка России Эльвира Набиуллина, который попал под санкции Запада, а также представители российского Минфина.

Напомним, ранее сообщалось, что Visa заявила о возможности ухода с российского рынка, если с 1 июля вступит в силу закон о национальной платежной системе, который обяжет Visa и MasterCard вносить обеспечительный взнос для продолжения деятельности в РФ.

В апреле Госдума РФ приняла закон, направленный на обеспечение бесперебойности денежных переводов в РФ и предусматривающий создание национальной платежной системы с участием Банка России. Законопроект cтал реакцией на действия платежных операторов Visa и MasterCard, которые в конце марта заблокировали карты банка "Россия" и СМП-банка, попавших в санкционные списки.

Залишити відповідь