Миссия МВФ будет мониторить Украину до 12 июня

Об этом информирует пресс-служба Национального банка.

«С 28 мая до 12 июня текущего года в Украине будет работать техническая миссия Международного валютного фонда», – указывается в сообщении.

Председатель НБУ Степан Кубив во время рабочей встречи с представителями миссии заявил о готовности регулятора обеспечить выполнение подписанного с МВФ соглашения.

Напомним, программа сотрудничества между Украиной и МВФ, подписанная в конце апреля текущего года, согласно которой Украина в течение двух лет может получить кредит в объеме $17 млрд предполагает, что в Украине каждые два месяца будут работать консультационная и оценочная миссии фонда. Их задача – проанализировать работу правительства Украины на пути реформ.

Планируется, что в конце июня – в начале июля в Украину прибудет оценочная миссия, которая сделает заключения об экономическом положении Украины. По результатам их анализа, совет директоров МВФ решит, предоставлять ли Украине вторую часть кредита.

Напомним, 7 мая Украина получила первый транш кредита МВФ в сумме $3,2 млрд. Часть транша в сумме около $2 млрд. будет использована в поддержку государственного бюджета, остальные пойдут в резервы НБУ. Кредит предоставляется под 3% годовых с трехлетним льготным периодом.

Залишити відповідь