Обама продлил санкции в отношении Беларуси из-за угрозы безопасности США

Президент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении Беларуси, отправив во вторник, 10 июня, соответствующий указ в Конгресс. В опубликованном на сайте Белого дома послании законодательному органу решение обосновывается тем, что действия и политика ряда чиновников Беларуси, в том числе, некоторых членов правительства, подрывают демократические процессы и институты республики, а также нарушают права человека путем политических репрессий и коррупции. Таким образом, эти лица "продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Указ о санкциях в отношении Беларуси, который впервые был издан в США в 2006 году, ежегодно обновляется. В качестве штрафной меры был введен арест на собственность определенных категорий белорусских граждан в Америке, а также за ее пределами, в случае нахождения под контролем правительства США. В список попадающих под санкции лиц были включены десять человек, среди которых президент Беларуси, министры юстиции и внутренних дел, а также главы государственного телевидения и радио.

В октябре 2014 истекает срок действия санкций Евросоюза, введенных в 2013 году в отношении Минска. В "черный список" ЕС входят представители руководства республики и крупные бизнесмены. В рамках санкций европейским предпринимателям запрещено вести экономическую деятельность с некоторыми белорусскими компаниями. Действует также эмбарго на поставки полицейской и некоторой другой техники.

Залишити відповідь