Украина не считает рыночной цену на газ, предложенную "Газпромом"

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы имеем множество предложений – это предложения по реверсным поставкам, которые по ценовым показателям является значительно более низкими (чем $385 за 1 тыс. куб. м). Если учесть транзит, который осуществляется через территорию Украины и в обратном направлении по европейским странам, то мы можем говорить, что цена "Газпрома" может быть еще ниже, чем сейчас предлагают европейские поставщики", – сказал он.

По словам Продана, цена на российский газ для Украины должна находится в районе 268,5 долларов за тыс. куб. м.

Кроме того, вчера на заседании Кабмина Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не может согласиться на условия, которые предлагает "Газпром". Украина требует заключения нового контракта, в то время как Россия предлагает просто скидку по уже существующему. «Мы остаемся на прежних позициях: переписываем контракт, устанавливаем рыночную цену. Мы заплатили именно по рыночной цене — 286 долларов. Мы готовы закрыть все долги по такой цене, другие предложения неприемлемы», — подчеркнул Яценюк, добавив, что России стоит согласиться на эти условия, «чтобы не доводить дело до суда».

Как сообщалось, Украина настаивает на пересмотре газового контракта с Россией и переходе на рыночное ценообразование на российский природный газ.

Россия предложила Украине скидку на газ в размере 100 долларов/тонна, но которая будет оформлена не изменением условий контракта, а решением российского правительства об отмене экспортных пошлин.

Такой режим действовал в апреле 2010 – апреле 2014 года.

Россия предлагает гарантировать предоставления такой скидки минимум на год межправительственным соглашением.

Залишити відповідь