"Газпром" перевел Украину на предоплату и подает иск в суд

Данных о поступлении средств на счета "Газпрома" пока нет.

Российская сторона ожидала оплату накопившейся задолженности за газ в размере $1,951 млрд. до 10:00 мск 16 июня.

Напомним, переговоры по газу длились все выходные, однако российская сторона устроила демарш с переговоров и отказалась идти на компромисс. "Газпром" с 09:00 кв перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Об этом говорится в сообщении российской газовой компании. Кроме того, российский газовый монополист компания "Газпром" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) о взыскании с Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" $4,5 млрд. в связи с неисполнением контракта.

В связи с этим Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил установить "обоснованные тарифы" за транспортировку российского природного газа по территории Украины. Об этом говорится в обращении Яценюка к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Премьер также обратился к руководству Нацкомиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины", – говорится в сообщении.

Яценюк поручил МИД и Минэнергетики "сообщить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз-Украины" и ОАО "Газпром" и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Еврокомиссии".

"В связи с умышленным односторонним отказом РФ от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Евросоюза", – заявил Яценюк.

Как известно, премьер поручил министерствам, "Нафтогазу" и ОГА переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа из РФ.

Залишити відповідь