"Смарт-холдинг" будет судиться за банк "Форум"

"Иск, в котором содержится требование отменить решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц о ликвидации банка "Форум", подан от имени Yernamio Consulting LTD. Это связано с тем, что Смарт-холдинг пока не увидел, что в процессе ликвидации банка будут защищены интересы вкладчиков", – сообщил он на своей страничке в Фейсбуке.

"До конца недели мы находимся в переговорном процессе с Нацбанком Украины, ФГВФЛ, вкладчиками. Существует большая вероятность, что будет найдено компромиссное решение. Тогда иск может быть отозван", – добавил Е.Загорулько.

По его словам, данный иск является инструментом для выработки решения, которое максимально удовлетворит интересы вкладчиков.

"Если бы Альфа-Банку, как сообщалось ранее, были переданы активы "Форума" и менеджеры "Альфы" пришли к компромиссному решению с НБУ, ФГВФЛ и вкладчиками относительно передаваемого портфеля и размера рефинанса, иск был бы отозван", – добавил он.

Как сообщалось, НБУ 13 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Форум".

Справка:

Банк "Форум" основан в 1994 году. На 1 января 2014 года "Смарт-холдинг" владел 98,6764% уставного капитала банка "Форум" через кипрскую Yernamio Consulting Ltd.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк "Форум" занимал 24-е место (10,404 млрд грн), среди 180 украинских банков.

Залишити відповідь