Что мотивирует специалистов в работе?

8% участников опроса утверждают, что очень любят свою работу, а 7% – ничего подобного не испытывают. Всего 1% респондентов ненавидят свою работу.

Для формирования благосклонного отношения к своей трудовой деятельности оказываются крайне важными достойный оклад (62% респондентов оценили его важность в 10 баллов из 10), интерес от производимой деятельности (48% максимальных оценок), приятный коллектив (29%).

Оцените важность каждого из этих мотивирующих факторов в работе лично для вас,  где 10 – крайне важно, а 1 – не имеет значения вообще

При этом наличие каждого из этих факторов в профессиональной деятельности наших респондентов не было оценено в высоких 10 баллов: устраивающая зарплата в полной мере присутствует у 27% участников опроса, удобство ее выполнения и приятный коллектив – у 17%, отдача от работы – у 15%, соцпакет – у 12%.
 
Оцените наличие каждого из этих факторов в вашей работе,  где 10 – присутствует в полной мере, а 1 – отсутствует вообще

Проведенное исследование показывает, что поводом для поиска новой работы обычно становится финансовый аспект – 68% опрошенных из-за нерегулярных или недостаточных выплат утрачивают любовь к нынешней деятельности. 40% опрошенных теряют интерес к работе из-за нереализовавшихся карьерных амбиций, а 33% – из-за неприятного рабочего коллектива.

Что для вас является основной причиной для снижения интереса к работе или поводом для поиска новой работы?

Более половины опрошенных (53%) допускают наличие невысокой зарплаты на момент трудоустройства, но при условии ее возрастания вместе со стажем и квалификацией. Еще 15% респондентов изначально рассчитывают на высокую зарплату, пусть и с условием ее дальнейшего изменения, а 21% опрошенных уверены, что зарплата должна зависить от результатов работы.

 

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 605 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Залишити відповідь