IT-ПАНОРАМА: Новая роль смартфона

Новая роль смартфона

Онлайн-ритейлер Amazon представил собственный смартфон Fire Phone. С помощью этого устройства компания рассчитывает расширить рынок мобильных продаж, поэтому готова продавать его ниже себестоимости.

Исследователи давно говорят, что мобильные электронные магазины будут продавать больше, если решат проблему, снижающую активность пользователей и мешающую им совершать спонтанные покупки. Речь идет о качестве визуализации и презентации товара на относительно небольшом экране. Так, по данным Juniper Research, 37% американских пользователей отказывались от покупки товаров со смартфона на этапе их просмотра и изучения деталей. Amazon уже пыталась решить эту проблему с помощью планшета Kindle Fire, но коммерческий результат оказался скромным. Проект же смартфона считается более перспективным, поскольку эти устройства уже практически сроднились с потенциальными покупателями и используются ими для решения многих задач.

Основной особенностью Fire Phone является то, что он позволяет рассматривать товар на экране с разных сторон. Для этого смартфон оснащен четырьмя фронтальными камерами, которые непрерывно анализируют положение глаз человека, меняя соответствующим образом картинку на экране. Понятно, что для работы системы на сайте Amazon должны быть созданы виртуальные 3D-шоу-румы.

А главная функция устройства называется Firefly. Она позволяет распознать с помощью камеры любой предмет и заказать его на Amazon. А также дает возможность распознавать музыку, кинофильмы и телепередачи, сразу переходя в магазин контента для покупки. 

В США стоимость Fire Phone начинается со $199 (версия с 32 Гб памяти) с двухлетним контрактом AT&T. Отвязанный от оператора такой смартфон можно купить за $649.

Расширение возможностей

Google ежегодно проводит конференцию для разработчиков, где знакомит их с возможностями своих новых разработок и учит, как на этом зарабатывать. 

Конференция подтвердила тенденцию расширения перечня умных устройств. Теперь Android оснащается самая разная электроника: от плеера, телевизора и фотоаппарата до спортинвентаря, часов и автомобилей. А смартфоны и планшеты постепенно претендуют на то, чтобы стать универсальными помощниками для управления всем этим многообразием устройств.
Google опять продемонстрировал образец своего модульного смартфона Ara, тем самым подтвердив интерес к данному проекту. Суть идеи в том, что пользователь может покупать не готовое изделие, а некую основу-шасси и набор элементов, из которых формировать нужное ему устройство. 

Для того чтобы расширить рынок смартфонов, Google заявил о старте проекта по выпуску недорогих моделей под новым брендом Android One. Для участия в программе производитель смартфонов обязуется не устанавливать цену устройства выше $100, и за это он получит ОС Android с поддержкой.

Ставка на «европейскость»

После того как Nokia продала свой бизнес мобильных телефонов американцам из Microsoft, в Европе не осталось ни одного производителя подобных устройств. Опустевшую нишу сейчас стремится заполнить собой французская Wiko. Ее основал в 2011 г. Лоран Дахан. Головной офис, подразделения дизайна и маркетинга находятся в Марселе. Но производство расположено в Китае, а китайская технологическая компания Tinno Mobile является совладельцем Wiko.

Бренду уже принадлежит 8?% французского рынка, он также обрел популярность в Португалии и Италии. В прошлом году рост продаж в Европе составил трехзначное число. Осенью продажи начнутся в Великобритании, затем в Кот-д’Ивуаре, Сенегале, во Вьетнаме, Таиланде, на Ближнем Востоке.

Производимые Wiko смартфоны отличаются не только низкой ценой, они интересны и в техническом плане. Так, по цене €200 вскоре должны начаться продажи модели Wax, построенной на основе новейшей аппаратной платформы Tegra 4i. Это однокристальная система, объединяющая четырехъядерный центральный процессор на ядре ARM R4 Cortex-A9 с частотой 1,7 ГГц, одно энергосберегающее ядро, 60 графических ядер NVIDIA и LTE-модем. Работает смартфон под управлением ОС Android 4.3.

Залишити відповідь