Искусство завершения

Можно сколь угодно долго спорить о том, что такое идеальный дижестив. Безусловно лишь одно: последний глоток должен принести окончательное и бесповоротное удовлетворение. Сладкие крепленые вина в роли этого последнего глотка сегодня выступают не так уж и часто. Хотя, несомненно, заслуживают большего. 

Встретившись с сомелье магазина Good Wine Виктором Олейниковым, мы обсудили три варианта напитка, концентрированный вкус которого не затерялся бы на фоне предшествующих застольных впечатлений. Это мадера Henriques & Henriques, малага Jorge Ordonez & Co. и марсала Marco De Bartoli (все три – белые). «Каждый из этих брендов по отдельности успешен, и считается своего рода иконой престижа и качества у себя в регионе, – комментирует подборку Виктор. – Но в целом категория напитков, определяемая как «сладкие крепленые», находится сегодня в некотором кризисе». 

Действительно, престиж той же марсалы в течение последних десятилетий пребывал не на самом высоком уровне. Сицилийское крепленое, которым адмирал Нельсон отмечал победу в Трафальгарской битве, – напиток, по его словам, «достойный трапезы любого самого привередливого лорда» – к середине XX в. снискал репутацию «кухонного вина». Сейчас в домашнем хозяйстве обычной итальянки марсала – простой алкогольный ингредиент для приготовления соусов и прочей гастрономии.  

Потребление тонкой и дорогой марсалы совсем вышло бы из моды, если бы не усилия таких энтузиастов, как Марко де Бартоли. В конце 1970-х, когда на Сицилии марсалу вовсю производили из популярной и не слишком изысканной катарраты, он начал честолюбивые эксперименты с грилло и инзолло – благородными белыми сортами. 

В 1980-м Бартоли сделал свое первое Vecchio Samperi Ventennale – вино, по сей день считающееся знаковым не только для Marco De Bartoli, но и для всего региона. Выдержанное по технологии «in perpetuum» (сицилийский аналог испанской системы «солера») – это не марсала согласно строгому определению местного винного законодательства. Надписи «Marsala DOC» на бутылке Samperi Ventennale вы не увидите. Дело в том, что относительно высокое содержание алкоголя достигнуто в данном случае не за счет крепления, а вследствие испарения части вина в ходе манипуляций с бочками, происходящих при выдержке все тем же методом «солера». Тем не менее напиток набирает характерные 17-18% спирта. Да и остальные, прямо скажем, более важные свойства марсалы проявлены им в исключительной чистоте: окисленный до бронзы цвет; карамель, орехи, сушеные травы, сконцентрированные в ярком насыщенном аромате. «При этом в нем нет изюма, запаренного повидла и других характерных нот, предупреждающих о сильной сладости во вкусе», – комментирует бокал Vecchio Samperi Ventennale Виктор Олейников. 

По сути это полусухой элегантный вариант марсалы, который можно рекомендовать тем, кто хочет балансировать на границе откровенной сладости. Сортовая мадера 15 Year Old Verdelho Henriques & Henriques предлагает в этом смысле более решительное вторжение. H&H – старинный и очень уважаемый производитель португальского острова Мадейра, официально основанный в 1850 г. и поставлявший крупные партии мадеры еще в царскую Россию. Он и сегодня остается ведущим производителем острова. И сладость, разумеется, не главное в его вине. 

«Самая интересная мадера та, которая постарше и сделана из древних сортов винограда: буаль, серсиаль, вердельо и мальвазия, – говорит Виктор Олейников. – По сравнению с предыдущим напитком этот 15-летний Verdelho покажется более пышным, сладким, маслянистым». 

Мускатная Malaga Victoria №2 будет еще более сладкой – сахара в ней 251 г/л. В отличие от двух предыдущих образцов в ней отсутствуют интонации окисленности. Тот, кто выберет богатое сочное вино Jorge Ordonez & Co. с тонами меда, засахаренных фруктов, апельсинового джема и проч., может окончательно закрыть для себя тему винных впечатлений. Ненадолго, конечно… на один вечер.

Vecchio Samperi Ventennale
Производитель: 
Marco De Bartoli.
Виноград: 100% грилло.
Регион: Сицилия, Марсала DOC.
Алкоголь: 17,5%.
Сахар: 15 г/л.
Объем: 0,5 л.
Стоимость: 542 грн.

15 Year Old Verdelho
Производитель: 
Henriques & Henriques.
Виноград: 100% вердельо.
Регион: Мадейра. 
Алкоголь: 20%.
Сахар: 77 г/л.
Объем: 0,5 л.
Стоимость: 379 грн.

Залишити відповідь