В Киеве серьезно просел рынок торговой недвижимости

Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании CBRE.

По словам Марины Гавриленко, руководителя отдела аналитики CBRE, в нынешних условиях ритейлеры приостановили планы по расширению своих сетей и сконцентрировались на оптимизации бизнеса путём сокращения затрат.

«Наиболее радикальной мерой в рамках данной стратегии был уход с рынка либо закрытие убыточных магазинов с целью сокращения арендных расходов, которые резко выросли в связи с девальвацией национальной валюты. Например, среди сетей, покинувших украинский рынок в первом полугодии 2014 г., были российская сеть спортивной одежды Bosco Sport, французский обувной бренд Minelli, американский одёжный бренд Esprit, немецкая сеть строительных гипермаркетов OBI, российская сеть продуктовых супермаркетов «Перекресток». Другие ритейлеры закрывали неприбыльные магазины, которые демонстрировали наиболее сильный спад продаж либо резкое увеличение затрат на аренду магазинов в гривнах, либо оба фактора в совокупности. Еще одной опцией в рамках антикризисной стратегии некоторых розничных сетей стало сокращение занимаемых торговых площадей на 30-50%», – объясняет эксперт.

Однако, ситуация на рынке не так печальна, как кажется. Существует и ряд позитивных тенденций: некоторые ритейлеры расширили свои розничные сети либо заявили о будущих запланированных открытиях, невзирая на замедление потребительского спроса. Например, датская компания JYSK открыла два новых магазина в ТРЦ Gulliver (700 кв. м) и ТРЦ «Аркадия» (850 кв. м), Auchan Group объявила о планах открыть  до конца года новый продуктовый гипермаркет (11 000 кв. м) в ТРЦ «Проспект», турецкий ритейлер LC Waikiki планирует открыть свой третий магазин (1 100 кв. м) в ТРЦ Sky Mall, а LPP Group SA арендовала 3 000 кв. м для открытия всех пяти брендов компании (Reserved, Mohito, Cropp Town, House, SinSay) в ТРЦ «Проспект». Кроме того, в первом полугодии на рынке Киева дебютировали британский обувной мультибренд Keddo, испанский бренд одежды Pedro del Hierro, итальянские сети нижнего белья Calzedonia и Intimissimi, а также французская сеть булочных Paul.

Несмотря на напряженную экономическую ситуацию, в течение первого полугодия 2014 года  рынок торговой недвижимости пополнился умеренным объёмом нового предложения со вводом в эксплуатацию ТРЦ «Атмосфера» (30 000 кв. м GLA). В результате, общий объём профессиональных торговых площадей в Киеве достиг  838 000 кв. м. Во втором полугодии 2014 г. ожидается открытие еще одного знакового объекта – ТРЦ «Проспект» (41 000 кв. м. GLA). Таким образом, новое предложение торговых центров в Киеве достигнет примерно 71 000 кв. м. к концу 2014 г., что на 40% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

В общем, объем торговых центров на стадии строительства остался относительно стабильным с начала года, однако, темпы строительства значительно замедлились ввиду ограниченного финансирования и ослабления спроса со стороны арендаторов. Иными словами, сроки ввода в эксплуатацию некоторых крупномасштабных объектов, запланированных на 2014 год, таких как ТРЦ Respublika (135 000 кв. м), ТРЦ Lavina Mall (115 500 кв. м), ТРЦ Блокбастер Mall (120 000 кв.м), предварительно были перенесены на 2015 год. Тем не менее, несмотря на экономический спад, в первом квартале 2014 года компания Arricano Real Estate начала строительство ТРЦ «Лукьяновка» (47 000 кв. м. GLA), ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2016 год.

Сокращение спроса со стороны арендаторов и выход новых торговых площадей в течение первом полугодия 2014 г. способствовало небольшому росту вакантности в среднем по рынку. В то же время, по состоянию на конец июня 2014 г. в наиболее успешных торговых центрах вакантность всё же оставалась на достаточно низком уровне и составляла 2-4%, хотя на конец 2013 г. данный показатель был на уровне 0-2%. В менее успешных ТРЦ, уровень вакантности достигал 8-10%.

Девальвация национальной валюты способствовала значительному увеличению затрат на аренду торговых помещений. С целью уменьшить нагрузку на бизнес, арендаторы искали возможность согласовать более выгодные арендные условия c арендодателем. Большинство владельцев торговых центров шли на встречу арендаторам, предоставляя временное снижение арендной ставки в форме индивидуальных скидок на аренду помещений либо фиксируя обменный курс UAH/USD на оговоренном уровне. В результате, среднерыночные арендные ставки снизились на 20% по сравнению с концом прошлого года. На сегодняшний день стоимость аренды в лучших торговых центрах варьируется в пределах $80-136/кв. м/месяц (без НДС, эксплуатационных и коммунальных расходов) за стандартную галерейную секцию 100-200 кв. м. В менее успешных ТРЦ – $40-68 кв. м/месяц. 
 
Напомним, CBRE является крупнейшей консалтинговой компанией в области недвижимости в мире (по итогам 2012 года) и входит в список 500 крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune 500. CBRE имеет 430 офисов и аффилированных компаний в более чем 60 странах мира и штат сотрудников около 42 000 человек. Штаб-квартира компании находится в Лос-Анджелесе (США).
 
Украинский офис CBRE был открыт в январе 2008 года и является частью аффилированной сети компании.

Залишити відповідь