Цены на нефть продолжают расти

К 8:00 по Киеву 5 августа стоимость Brent выросла на $0,14 (0,13%) до $105,55/барр., WTI – на $0,10 (0,10%) до $98,39/барр. WTI держится у самой высокой отметки за три сессии в преддверии данных о запасах в США, которые могут свидетельствовать о росте спроса на топливо.

Напомним, по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX 4 августа сентябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI повысились в цене на 0,08 доллара до 98,37 доллара за баррель.

Котировка фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла на $0,41 (0,42%) – до $98,29/барр.

Инвесторы обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Украине, однако срыв поставок не представляет на данный момент большой угрозы, отмечают аналитики.

"Рынок относительно позитивный – у нас избыток запасов нефти. Трейдеры пытаются разработать следующий двигатель", – сказал Джонатан Барратт из Ayers Alliance.

Аппетит к риску на всех рынках ограничен из-за слабых данных о деловой активности в сфере услуг Китая. Индекс менеджеров закупок (PMI) китайского сектора услуг, рассчитываемый HSBC и Markit Economics, упал в июле до рекордного минимума в 50 пунктов, оказавшись ровно на грани между снижением и ростом активности.

Товарные запасы бензина в США на прошлой неделе могли сократиться впервые с июня, свидетельствует опрос, проведенный Bloomberg перед публикацией правительственной статистики, которая выйдет в среду. Запасы бензина в США за неделю, завершившуюся 1 августа, упали на 300 тыс. барр. до 217,9 млн барр., – таков средний прогноз 9 аналитиков. Запасы нефти, по оценке экспертов, могли снизиться на 1,5 млн барр. до 365,9 млн. Запасы дистиллятов в США, вероятно, повысились на 700 тыс. барр.

Залишити відповідь