В Украине появится новая система электронного администрирования НДС

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ГФС Украины Игорь Белоус.

Внедрение электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) предупредит создание коррупционных злоупотреблений и формирование теневого сектора экономики, сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Белоус .

"Существующий механизм начисления, уплаты и администрирования НДС создает значительные возможности для коррупционных злоупотреблений, что в свою очередь дискредитирует НДС как эффективную форму налогообложения потребления и существенно снижает его фискальную эффективность. Сегодня НДС составляет около 40% всех налоговых поступлений, и я убежден, что его возможности далеко не исчерпаны", – отметил он.

Новую систему планируют ввести с 1 января 2015 года. И она будет включать три основных элемента: единый электронный реестр налоговых накладных, созданный государством отдельный банк (новое МФО) для обслуживания расчетов по НДС, в котором автоматически будут открыты счета всем плательщикам НДС, и базу данных таможни по импорту/экспорту товаров.

В автоматическом режиме каждому налогоплательщику банк открывает спецсчет (на основании информации, полученной от налоговой). Суммы НДС, поступившие от покупателей, будут перечисляться на этот спецсчет. Помимо этого, спецсчет можно будет пополнять.

С этого счета банк будет списывать налоговые обязательства своих клиентов по результатам периода на основании информации, полученной от налогового органа.

И.Билоус также отметил, что в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) будет добавлено новое условие для регистрации налоговой накладной: плательщик имеет право выдать покупателю налоговую накладную только в пределах суммы его налогового кредита. Если суммы кредита по НДС и остатка на счете будет недостаточно, плательщик не сможет зарегистрировать выданную накладную в ЕРНН, а его покупатели не будут иметь права на налоговый кредит.

"Система сделает невозможным формирование искусственного налогового кредита "налоговых ям", увеличатся поступления в бюджет и ресурс для выплаты возмещения НДС, существенно сократятся затраты на контроль и проверки, что, в свою очередь, приведет к уменьшению теневого рынка", – считает глава фискальной службы.

Из-за уменьшения объема нелегальной торговли произойдет "выравнивание" условий ведения бизнеса, уменьшится административное давление, сократиться время и процедура автоматического возмещения НДС, увеличится ресурс для выплаты возмещения НДС, упростится налоговая отчетность.

Помимо того, как сообщила директор департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Неля Привалова, возмещение НДС планируется осуществлять исключительно в автоматическом режиме.

Как сообщалось, Верховная Рада 31 июля большинством голосов поддержала введение в Украине системы электронного администрирования НДС с 1 января 2015 года.

Залишити відповідь