Налоговая милиция будет ликвидирована

«Времени нет. На следующей неделе мы рассматриваем ликвидацию налоговой милиции и создание Службы финансовых расследований, а также новый Бюджетный кодекс», — сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду в Киеве. По его словам, полностью весь пакет законопроектов по экономическому росту должен быть принят Верховной Радой Украины в сентябре текущего года.

«Решение, которого ждала вся страна – это ликвидация налоговой милиции и ликвидация других органов власти, которые осуществляли проверки субъектов предпринимательской деятельности. В парламент вносится законопроект о создании службы финансовых расследований, – сказал глава правительства. – Мы предлагаем создать единую гражданскую службу финансовых расследований и поставить точку в вопросе взяточничества в правоохранительных органах».

Говоря о законопроекте по ликвидации налоговой милиции, А.Яценюк также сообщил, что данная законодательная инициатива также содержит предложения по ликвидации не свойственных функций по проверке субъектов предпринимательской деятельности как минимум четырьмя органами госвласти. «На сегодняшний день осуществляют проверку субъектов предпринимательской деятельности на предмет уплаты налогов – Государственная фискальная служба (два департамента – департамент борьбы с отмыванием доходов и подразделение налоговой милиции), Министерство внутренних дел (также два подразделения), и третий орган – СБУ, а именно Главное управления контрразведывательной защиты интересов страны в сфере экономической безопасности. Мы предлагаем ликвидировать у всех этих органов функции, которые им не свойственны и создать гражданскую службу, а именно Службу финансовых расследований», — пояснил премьер.

Читайте также: Число налогов сократится с 22 до 9

По словам Яценюка, правительство изучило аналогичный опыт США, Швеции и Грузии. «И мы просили бы парламент поддержать и проголосовать этот законопроект, – сказал Яценюк. – На следующей неделе рассматриваем упразднение налоговой милиции и создание службы финрасследований».

Также А.Яценюк напомнил парламенту о необходимости принятия президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти и передачи полномочий на места. Ближайшее сессионное заседание парламента запланировано на 12 августа.

Залишити відповідь