Россия запретила ввоз продовольствия из стран, применивших санкции

Президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, этим указом запрещается или ограничивается ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ, сроком на один год.

Органам госвласти, а также юридическим и физическим лицам, в своей деятельности предписывается исходить из того, что "в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Правительству РФ, среди прочего, предписано определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, затрагиваемых этим указом, и принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Кроме того, кабинет министров должен обеспечить разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения российских товаров.

Указ вступил в силу.

Напомним, Российская Федерация аннексировала АР Крым, часть украинской территории, после незаконного "референдума" 16 марта. Затем подобный "референдум" при политической и финансовой поддержке РФ провели на территории Донбасса две террористические организации – "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". В данный момент в украинском Донбассе проводится антитеррористическая операция, которая уже давно переросла в войну украинской армии и сил МВД и СБУ с пророссийскими и собственно российскими боевиками. Сама же Россия всячески защищает террористов (в том числе, и в Совете Безопасности ООН) и поставляет им оружие, о чем свидетельствуют показания захваченных в плен боевиков и трофейное оружие.

В связи с этим ряд ведущих стран мира – США, ЕС, Япония, Швейцария, Норвегия, Австралия и Великобритания – ввели против Россия экономические санкции. Ограничен экспорт и импорт, сотрудничество с российскими компаниями и доступ российских компаний на финансовые рынки.

Залишити відповідь