Санкции Путина: кто пострадает больше всех?

Европейская исследовательская компания Euromonitor International представила исследование на тему экономических последствий от санкций, введенных правительством России.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В перечень запрещенных для импорта товаров попали мясо, молоко, овощи и т.п. из стран, применивших к РФ санкции в связи с ее агрессией в отношении Украины и поддержки террористических формирований на ее территории. В российский санкционный список попали США, Норвегия, Австралия, Япония и ЕС.

Кто заплатит больше всех?

Из тех, кому грозит запрет на экспорт, самые тесные торговые связи с Россией имеет ЕС. На Россию в 2013 году приходилось 2,6% экспорта ЕС. Эта сумма – среднее значение по странам, реальные значения колеблются от 0,4% экспорта из Португалии до 19,1% экспорта Литвы. Как показывают данные исследования, больше всего страны ЕС зависят от России по части экспорта сельскохозяйственной продукции – в пересчете на долю экспорта, больше всего от санкций Путина пострадают Дания, Литва и Кипр.

Топ-10 экспортеров сельскохозяйственной продукции ЕС в 2013 году

Источник: Euromonitor International по данным Организации Объединенных Наций (ООН) и статистики международной торговли товарами

Как видим, сильнее всех пострадает Литва – в первую очередь, как важный экспортер сельскохозяйственных продуктов и основной торговый партнер России в ЕС. Основными статьями ее сельскохозяйственного экспорта в Россию в 2013 году были овощи, фрукты и орехи, молочные продукты и яйца – практически все эти позиции включены в список запрещённых на экспорт. Экспорт еды и напитков из Литвы в Россию в 2013 году составил $ 1,8 млрд, что эквивалентно 28,2% от всего экспорта в Россию в этом году.

Дополнительный риск для экономики ЕС

В 2013 году экспорт ЕС пищевой и сельскохозяйственной продукции в Россию составил $ 15,463 млн или 9,7% от общего объема экспорта в Россию. Это 0,1% ВВП Евросоюза. Поэтому прямое воздействие на экономику ЕС, в целом, не будет слишком большим. Тем не менее, санкции следует рассматривать в более широком контексте. Значительное ослабление российской экономики и геополитическая нестабильность в Украине, ухудшение отношений с Россией могут повлиять на хрупкие ростки экономического роста в ЕС.

Автогол России

Для российской же экономики введенные правительством РФ санкции больше похожи на гол в свои ворота. В 2013 году Россия была крупным импортером продовольствия с торговым дефицитом по импорту еды, напитков и животных в размере $23878 млн; запрет на импорт товаров из ЕС может привести к росту и без того высокой инфляции (6,8%).

Производство отдельных продуктов питания в РФ, 2008-2013 годы

Источник: Euromonitor International по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации FAOSTAT

России придется нарастить внутреннее сельскохозяйственное производство и искать новых поставщиков пищевых продуктов, которые географически обязательно будут находиться дальше, чем страны ЕС. Это добавит издержки на доставку импорта. Опять же, все это следует рассматривать в более широком контексте – санкции вводятся на фоне слабости экономики, низкого уровня инвестиций, слабой деловой активности и значительного оттока капитала.
 
Доля расходов российских домохозяйств на продовольственные и безалкогольные напитки в 2013 году (расчет в децилях)

Источник: Euromonitor International по данным национальной статистики / Евростат / ООН / ОЭСР

Примечание: Децили рассчитываются путем ранжирования всех домохозяйств в стране по уровню доходов, от самого низкого до самого высокого. Рейтинг затем делится на 10 равных по размеру групп домохозяйств. Дециль 1 показывает самые бедные домохозяйства (10%), дециль 10 – самые богатые (10%).

В России высоки потребительские расходы на продукты питания и безалкогольные напитки – в 2013 году на них приходилось 30,5% всех потребительских расходов в стране. Для самых бедных домохозяйств эта цифра еще выше – примерно 41,0%. Расходы на одно только мясо в 2013 году составили $ 92280 млн. Повышение цен на продовольствие, следовательно, значительно повлияет на российские домохозяйства со средним уровнем дохода, но сильнее всего санкции Путина ударят по интересам бедных.

Залишити відповідь