Каким будет мир без денег и юристов

Глобализация – один из трендов 21 века, все мы живем на одной планете и пользуемся ее ресурсами совместно. Одним из проектов для социальных преобразований, направленных на достижение мирной и устойчиво развивающейся глобальной цивилизации, является проект "Венера".

Организация «Проект Венера» (The Venus Project) предлагает реальный план действий для социальных преобразований, направленных на достижение мирной и устойчиво развивающейся глобальной цивилизации. Этот проект описывает альтернативное общество, в котором права человека являются не декларацией на бумаге, а воплощенной в жизнь реальностью.

;

Создатели проекта считают, что история развития человечества свидетельствует о том, что перемены в жизни людей происходили медленно. Группы некомпетентных лидеров сменяли друг друга, но главные социально-экономические проблемы не решались, так как основная система ценностей оставалась неизменной. Проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, не могут быть решены принятием политических или финансовых мер, потому что они имеют сугубо технический характер. Никаких денег не хватит для проведения необходимых реформ, однако мы располагаем более чем достаточным объемом ресурсов. Именно поэтому Проект Венера рекомендует переход от кредитно-денежной системы к глобальной ресурсо-ориентированной экономике.

Ресурсо-ориентированная экономика — это система, в которой все вещи и услуги доступны без использования какого-либо товарно-денежного обмена (денег, бартера и т. п.). Ресурсо-ориентированная экономика (предложена и разработана Жаком Фреско основателем проекта «Венера») возможна лишь в том случае, если все природные ресурсы будут признаны общим достоянием всех жителей планеты.

Основные предпосылки теории РОЭ заключены в том, что планета изобилует ресурсами, необходимыми для создания любых материалов, а практика нормирования ресурсов посредством монетарных методов не имеет отношения к обратным результатам для выживания человечества. Термин «ресурсо-ориентированная экономика» получил широкое распространение благодаря популяризации работ Жака Фреско в рамках Проекта Венера.

Цели проекта.
На официальном сайте декларируются следующие цели:

-Всемирное признание природных ресурсов Земли достоянием всего человечества.
-Отмена искусственных границ, разделяющих людей.
-Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.
-Стабилизация численности населения мира через повышение уровня образования и добровольного контроля за рождаемостью.
-Восстановление окружающей среды.
-Реконструкция городов, транспортных систем, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в энергосберегающие, экологически чистые, способные удовлетворить потребности всех людей.
-Постепенный полный отказ от таких форм управления как корпорации и правительства (местные, национальные или транснациональные).
-Взаимообмен технологиями и использование их на благо всех народов.
-Разработка и использование чистых возобновляемых источников энергии.
-Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире.
-Предварительное проведение исследований любых больших проектов по строительству на предмет возможных последствий воздействия на окружающую среду.
-Поощрение творческого потенциала и созидательного начала в человеке во всех его проявлениях.
-Избавление от пережитков прошлого (национализм, фанатизм) и предрассудков путем повышения уровня образования населения Земли.
-Устранение любых видов элитаризма, включая технический.
-Разработка методологий с помощью научных исследований, а не случайных мнений.
-Создание нового языка общения на основе сближения его с окружающим миром.
-Обеспечение людей не только всем необходимым для жизни, но и воспитание индивидуальности с помощью задач, стимулирующих человеческий разум.
-Интеллектуальная и эмоциональная подготовка людей к предстоящим изменениям.

;

Предполагается, что реализация проекта даст обществу широкий выбор возможностей, которые приведут к новой эпохе мира и устойчивого развития. Внедрение ресурсо-ориентированной экономики, направленной на благо всего человечества, должно искоренить преступность, нищету, голод, решить проблемы бездомных и множество других злободневных вопросов, которые сегодня актуальны во всем мире.

Большинство проблем в современном обществе сторонники проекта Венера считают следствием условий жизни в денежной среде.Проект Венера предлагает новый подход к развитию человека и решению экологических проблем. Это реально осуществимый образ светлого и лучшего будущего, который будет отвечать запросам настоящего и будущего человечества.

Проект Венера призывает к целенаправленной реконструкции сегодняшнего общества, в котором его извечные проблемы, такие, как войны, бедность, голод, долги, загрязнение окружающей среды и неоправданные человеческие страдания рассматриваются не только как разрешимые, но и как полностью неприемлемые.

Одним из исходных условий Проекта Венера является признание ресурсов Земли общим достоянием всех жителей планеты. Другие варианты распределения ресурсов приведут к тем же проблемам, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Существующая культура по своей сути политически несостоятельна, основана на дефиците и давно устарела. Мы осознаем, что она нуждается в преобразовании в более гуманную культуру, требующую конкретных действий и существенного скачка в мышлении, – заявляют члены организации.

Опыт показывает, что человеческое поведение можно направить как в конструктивное, так и в деструктивное русло. Этим и руководствовались авторы Проекта Венера, когда предложили человечеству направить в конструктивное русло, с максимальной пользой для человека и планеты, имеющиеся технологии и ресурсы, а также выйти на новый уровень жизни и образа мышления, которые бы во главу угла ставили неограниченный потенциал человека.

;

Залишити відповідь