Крупнейший украинский импортер алкоголя заявляет о давлении со стороны СБУ

Компания ООО «БЮРО ВИН», в связи с применением к ней санкций Министерства экономического развития и торговли, разместила в своем Facebook открытое обращение к Президенту и членам Правительства Украины.


Приводим его полностью:

Открытое обращение компании ООО «БЮРО ВИН» (оператор сети магазинов Good Wine).

4 сентября 2014 вступают в силу санкции Министерства экономического развития и торговли Украины по представлению Службы безопасности Украины против компании «Бюро Вин». Эти санкции фактически парализуют работу компании, ставят под угрозу работу более 250 работников и налоговые платежи в бюджет.

Причиной применения санкций является обвинение в нарушении нормы Налогового кодекса, которая обязывает импортеров алкогольной продукции отсылать акцизные марки только производителям товара будет ввезен на территорию Украины.

Нас обвиняют в том, что в 2011 году мы отправили акцизные марки не производителям, а логистической компании, занимающейся консолидацией, хранением и доставкой алкогольных напитков. В заявлениях СБУ указано, что такие действия привели к значительным потерям бюджета в виде неуплаты акцизного налога.

Но акцизный налог платится при покупке, а не отправке акцизных марок. То есть заявление СБУ о потерях бюджета безосновательно. Мы обратились с этим вопросом к СБУ, но пока не получили ответа.

В то время когда:
• восток Украины охвачен войной с террористами и диверсантами;
• бюджет Украины страдает от уменьшения налоговых поступлений;
• Президент Украины дает прямое поручение правительства о дерегуляции бизнеса.

Служба безопасности Украины (СБУ), которая должна стоять на страже государственной безопасности, не находит лучшего применения своих ресурсов, чем блокировать работу нашей компании.

Компания «Бюро Вин» была основана в 2006 году. Все 8 лет своей деятельности мы добросовестным плательщиком всех предусмотренных законодательством налогов (только за 2013 нами было уплачено 140 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей). Мы постоянно расширяем штат работников – и во времена развития страны, и во времена кризисов. Нашей целью всегда было построение европейской компании с украинскими инвестициями. Нас не сломили ни кризис 2008 года, ни девальвация гривны в начале 2014. Мы преодолеваем все трудности, которые становятся препятствием нашего бизнеса, благодаря команде людей, которые в нем работают и делают его лучше. Мы никогда не думали, что нашу работу остановит такой орган власти, как СБУ, да еще и на ничтожных основаниях.

Мы наблюдаем все признаки коррупционной составляющей в действиях СБУ:
• побуждение к решению вопроса лично с сотрудниками СБУ;
• исчезновение одной компании из списка, к которым применяются санкции;
• игнорирование наших доказательств.

Мы приняли решение: лучше закроем магазины, чем заплатим взятку.

Мы обращаемся к первым лицам государства.

Господин Порошенко, господин Яценюк, господин Шеремета, господин Шлапак, господин Белоус!

Просим Вас взять под личный контроль ситуацию, в которую попала наша компания.
Мы считаем, что по декларации «Жить по-новому» должны стоять реальные действия по снижению административного давления, упрощение ведения бизнеса, снижение налогового бремени, развития конкуренции, борьбы с коррупцией.

Господин Наливайченко!

Мы хотим, чтобы Вы обратили внимание на деятельность некоторых Ваших подчиненных. Мы уверены, что этот беспредел происходит без подтверждения.

Слава Украине!

Залишити відповідь