Болгария приостановила строительство "Южного потока"

Об этом сказано в сообщении министерства экономики и энергетики страны.

«Министр экономики и энергетики Васил Щонов поручил Болгарскому энергетическому холдингу приостановить любые действия по проекту, так как он не соответствует требованиям Еврокомиссии», – сказано в сообщении.

В своем письме министр сообщает БЭХ, что запрещает проведение всех тендеров, а также подписание договоров по проекту "Южный поток".

Васил Штонь обязал представителей БЭХ оказать полное содействие Европейской комиссии по вопросам, связанными с приведением проекта "Южный поток" в соответствие с европейским законодательством.

Ранее глава российского «Газпром» Алексей Миллер дал понять, что компания будет продолжать строительство проекта «Южный поток», потому что это экономически выгодно всем странам-участницам.

Напомним, на прошлой неделе депутаты во втором чтении поддержали законопроект, который позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли Украины, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины.

По мнению Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, модернизация украинской ГТС совместно с европейскими и американскими компаниями избавит ЕС, стремящийся снизить газовую зависимость от РФ, от необходимости строить новый газопровод из России в обход Украины.

Залишити відповідь