Возле Одессы построят терминал для приема сжиженного газа

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов. По его словам, чрезвычайно интересен проект по строительству такого терминала, реализованный нашими литовскими коллегами.

По мнению политика, проект по строительству такого же терминала, который реализовали в Литве, является чрезвычайно интересным для Украины. «Именно это строительство в рекордные сроки, фактически за три года, позволило Литве уже сегодня заставить «Газпром» уменьшить цены на газ более чем на двадцать процентов», — добавил А.Турчинов.

Кроме того, отметил руководитель парламента, использование новых технологических приемов строительства, в частности, плавучей платформы, которая будет перерабатывать сжиженный газ, «позволит сэкономить средства, и, что особенно важно для нас, сэкономить время строительства таких терминалов».

«И главное – не позволит «Газпрому»и дальше шантажировать нашу страну, поскольку она сможет получать диверсифицированные поставки энергетических ресурсов», – подытожил Председатель Верховной Рады.

По старым планам, участок будущего строительства имеет площадь около 13,5 га. Он расположен на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района (за пределами населенного пункта).

Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Залишити відповідь