Четыре человека, которые нужны каждому успешному бизнесу

Построить бизнес сложно, запустить стартап – тяжелая работа, управлять организацией изнурительно, а возглавлять компанию – слишком ответственно. Но у вас есть возможность облегчить свою участь. Рядом с вами должны быть правильные люди. Они поддержат, помогут, научат и даже смогут заменить вас ненадолго.

Вот те четыре типажа сотрудников, которые должны быть в каждой компании.
 
«Лидер»

Лидер – это человек, способный видеть перспективу. Это тот, кто показывает направление, тот, кто заставляет людей отвечать за свою работу. Без лидера у бизнеса нет вектора, а без вектора не бывает успешных действий. Лидер устанавливает направление, в котором должен идти тот, кто ставит задачи.
 
«Боцман»

Этот человек ставит конкретные задачи, показывает шаги, которые приведут к исполнению цели, установленной лидером. Это тот, кто создает планы и требует, чтобы эти планы выполнялись. Даже если у компании есть великолепный лидер, ничего не выйдет без того, кто ставит задачи и следит за их исполнением. Боцман поддерживает лидера и следит за завершением всех дел.

«Адвокат дьявола»

Адвокат дьявола не обязательно должен вступать с кем-то в перепалку или критиковать, но этот человек должен выражать особое мнение и провоцировать дискуссию. В его обязанности входит испытывать на прочность аргументы сторон, защищающих альтернативные варианты. Вам нужен человек, который сможет поспорить с вами и бросить вам вызов, подтолкнуть в том направлении, о котором вы бы даже не подумали.

«Зритель»

Зритель покажет вашу идею в перспективе, он найдет новый тренд там, где его еще никто не видит. Он видит ваш бизнес со стороны и генерирует идеи. Действует в качестве адвоката, советника, «старшего брата» и подбрасывает мысли и идеи для размышления. Эту роль часто выполняют тренер, наставник или старший член семьи – кто-то с мудростью и опытом, способный помочь в случае принятия жестких решений.

Эти четыре человека помогут вашему бизнесу найти направление, энергию, импульс к развитию и новым решениям.

Есть ли эти четыре человека в вашей компании? Если нет, то кого вы бы пригласили, чтобы выполнять эти роли?

Залишити відповідь