Альтернатива «налоговым ямам» в Украине

"На сегодня во время восстановления экономики Украины важно откровенно смотреть на все проблемы и оперативно решать неотложные вопросы, особенно те, которые могут наполнять бюджет минимум на 2,5 млрд. грн. ежемесячно", – отметил эксперт.

«Налоговые ямы» были при всех властях, но все они делали только видимость борьбы с ними. Для их уничтожения достаточно только ввести временный, необязательный налог «на развитие», который позволит вывести бизнес из тени и получить реальные данные о «налоговых ям». Полученные данные позволят осуществить реальную налоговую реформу, после чего налог «на развитие» будет не нужен.

Налог «на развитие» в размере 12% даст возможность предприятиям, плательщикам НДС, при необходимости снимать средства с текущего счета заплатив налог в размере 12% от суммы.

Причем эту сумму предприятие имеет право отнести к валовым расходам с соответствующим формированием налогового кредита по НДС. Банки, обслуживающие текущие счета клиентов будут выступать налоговыми агентами, что позволит прозрачно контролировать данный налог и оперативно наполнять бюджет ежедневно.

"По моему мнению, сегодня Президент имеет все возможности и аргументы инициировать введение данного налога, который даст возможность не только наполнять бюджет Украины, а также покажет в очередной раз, что украинский бизнес в лице украинского народа добровольно готов к изменениям для восстановления Украины", – заключает Николай Короленко.

Залишити відповідь