ЗАЗ будет жить

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе автопроизводителя.

"В последнее время в ряде изданий стала появляться информация о положении дел на Запорожском автомобилестроительном заводе, которая не имеет ничего общего с реальностью. Так, была опубликована информация о якобы остановке производства на заводе, прекращении существования завода в ближайшие месяцы и массовых сокращениях персонала завода в связи с этим. Пресс-служба ПАО «ЗАЗ» сообщает, что данная информация является ничем иным как досужими вымыслами СМИ, которые не потрудились обратиться к официальным источникам информации, и практикуют в создании новостных материалов использование слухов из «собственных источников», нарушая, таким образом, основной принцип журналистики, а именно объективность", – заявляет предприятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автопроизводство в Украине снизилось в 9 раз 

Пресс-служба сообщает, что в данный момент на ЗАЗе практически остановлено производство автомобилей и автобусной техники по ряду причин, продиктованных рынком.

"В ситуации, когда более чем в полтора раза девальвировала национальная валюта, что привело к снижению покупательской способности граждан Украины, когда в Восточном регионе идет война, полностью остановлены продажи в Луганской и Донецкой областях, в условиях обвала продаж новых автомобилей на рынке Украины и фактически остановки экспортных поставок в РФ, производить автомобили «на склад» не имеет экономической целесообразности", – отмечают автопроизводители. Однако, по их словам, о прекращении существования Запорожского Автомобилестроительного Завода как такового речи не идет, лишь существует необходимость сократить объемы производства в связи с неблагоприятной ситуацией как в отрасли, так и в экономике страны в целом. Как только ситуация в стране стабилизируется, объемы производства будут скорректированы с условиями рынка и спроса, обещает украинский автогигант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия может запретить импорт автомобилей и промышленных товаров 

Также изменения коснулись кадровой политики предприятия. Напомним, по состоянию на начало года производство автомобилей на заводе обеспечивало около 6 000 сотрудников. Сейчас, с учетом непростой экономической ситуации эта цифра немного уменьшилась, чтобы сохранить большую часть рабочих мест на заводе за счет сокращения избыточного кадрового фонда. "В связи с этим информация о якобы сокращении 21 000 человек не только не соответствует действительности, а является вымыслом", – сообщает пресс-служба.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что ближайшее будущее и восстановление производства на ЗАЗе зависит от нормализации обстановке в стране и прекращении военных действий, так как они негативно влияют на машиностроительную отрасль, частью которой является автомобильное производство.

Справка:
 
ПАО «Запорожский автомобильный завод» — единственное в Украине предприятие, которое обладает полным циклом производства легковых автомобилей, который включает штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобиля. На заводе создано и постоянно совершенствуется качественно новое современное высокотехнологичное производство, которое соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001 версии 2000 года, и осуществляет значительный вклад в развитие государственной экономики.

Залишити відповідь