НБУ запускает механизм контроля за денежно-кредитным рынком

Об этом сообщается в письме регулятора коммерческим банкам от 20 августа №28-311/46106 «Относительно возможного манипулирования на денежно-кредитном рынке».

Факторами которые в основном могут свидетельствовать о манипулировании на денежно-кредитном рынке при покупке-продаже иностранной валюты, Нацбанк называет:

– подачу заявки по курсу, который существенно отличается от официально установленного;

– представление заявки с большим отклонением от среднедневного объема операций этого банка, рассчитанного за предыдущий месяц;

– подачу заявки со значительным для рынка объемом и т.д. Функцию контроля за банками регулятор возложил на свой департамент контроля, методологии и лицензирования валютных операций.

Напомним, недавно НБУ ввел правило, которым обязал банки продавать не только часть валютной выручки клиентов, но и собственных поступлений в иностранной валюте. 

Кроме того, банки должны будут использовать для расчетов с гражданами по стипендиям, заработным платам, пенсиям и другим подобным выплатам отдельные счета в целях корректного налогообложения процентов по пассивным доходам граждан.

Залишити відповідь