Страны, обделенные вниманием туристов

Из стран каждой части света сотрудники организации выбрали по одной самой не популярной стране.

И согласно докладу UNWTO, в Южной Америке туристы менее всего склонны выбирать Гайану, а в Центральной Америке не популярен Белиз. В верхней части западного полушария самой нелюбимой путешественниками стала Канада.

Туристы, посещавшие Европу, не отдавали предпочтение Исландии, Лихтенштейну, Молдове и Сан-Марино.
Самая нелюбимая отпускниками страна африканского континента — Сьерра-Леоне.

Что касается Азии, путешественники не особо рвались посетить Бутан и Монголию.

Также смело самыми не посещаемыми местами мира можно считать следующие:

-Антарктида. Здесь правит вечная зима, стоит дикий холод, ведь весь континент состоит изо льда примерно в полтора километра толщиной. Антарктида – загадочное место, бережно прячущее свои тайны.

– Северная Корея. Сюда очень сложно попасть. Туристу нельзя так просто взять и прилететь. Разрешено лишь присоединиться к туристической группе, которую собирает само корейское государство. Звучит чудно, но и здесь множество ограничений. Во-первых, вам нельзя будет делать фотографии когда угодно – лишь когда вам будет разрешено. Во-вторых, каждое место, которое вы посетите по расписанию, специально поставлено для туристов, словно театральная сцена, где собраны актеры, а вы можете только издалека наблюдать за представлением. Ни один журналист не может попасть в туристическую группу.

А еще Северная Корея – самая военизированная страна. Больше девяти миллионов человек способно выйти из домов и тут же стать на защиту своей страны, к примеру в армии Китая (4.5 миллионов) а у США (3 миллиона).

-Острова Кирибати. Эта страна находится на самом краю мира – в центре Тихого океана, изолирована практически от всех видов связи и транспорта, кроме мореходного. Она также находится на грани исчезновения из-за глобального потепления – уровень моря поднимается все выше и грозит затопить острова Кирибати.

-Восточный Тимор. Это совсем молодая страна, отделившая от Индонезии в 2002 году. Уже долгое время она восстанавливается после затяжной гражданской войны, которая разрушила практически всю экономику. Климат субэкваториальный, муссонный, городского населения всего 27%. Половина населения не имеет работы, процветает сельское хозяйство и ловля жемчуга. Этот регион совсем не исследованный, мелкие деревушки растут посреди джунглей и равнин. Но местные жители всегда рады встретить иностранцев, так как туризм здесь практически не развит.

-Бирма (Мьянма).Как и Северная Корея, Бирма довольно изолирована от всего мира. Стоит только посмотреть мировые новости, и сразу становится ясно, что там с особой жестокостью попираются права человека, особенно популярны эксплуатация детского труда и торговля людьми, а также тотально душится свобода слова. Несмотря на это, Бирма может похвастаться красивейшими городами, похожими на огромные храмы, и очень дружелюбными людьми.

– Таджикистан. Страна имеет ни одного выхода к воде. Это самая бедная страна в мире, пришедшая в упадок после гражданской войны в 1991 году. Практически вся земля не исследована. Несмотря на размеры и расположение государства, Таджикистан посещают всего четыре тысячи человек в год, что ставит его на второе место в списке самых мало посещаемых стран в мире.

– Чад. Страна находится в самом центре Африки и граничит с не менее тревожными регионами: Ливия, Судан и Центрально-африканская республика. Несмотря на огромные запасы нефти, Чад является самой бедной и коррумпированной страной во всем мире. Фонд мира назвал эту республику самой нестабильной по уровню ее возможностей и воздействия.

Залишити відповідь