ГФС возбудила дело против "Эльдорадо"

Следователи возбудили уголовное производство по факту нарушения налогового законодательства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса. Как было установлено, должностные лица сети "Эльдорадо", проводили бестоварные операции по закупке продукции. Компания осуществляет оптовую и розничную торговлю бытовой и электронной техникой в сети гипермаркетов и через интернет-магазины, .

При проверке поставщиков компании было установлено, что несколько из них являются фиктивными предприятиями, а финансово-хозяйственные операции с ними были бестоварными и направленными на необоснованное формирование отрицательного НДС и налога на прибыль.

"Только за февраль 2013 года компания осуществила незаконное возмещение НДС на сумму 20 млн гривен. Эту сумму предприятию доначислено по акту документальной проверки. В течение всего 2013 года предприятие уклонилось от уплаты налогов на сумму 93 млн 577 тыс. гривен. Кроме того, компания – владелец гипермаркетов при импорте бытовой и электронной техники из Китая, Германии, Словении и Польши занижало таможенную стоимость товара", – отмечает ГФС.

Напомним, что в 2013 г. сеть магазинов "Эльдорадо" поглотила сеть магазинов бытовой техники "Технополис" . Компания принадлежит бизнесмену Виктору Полищуку. Полищук приобрел "Эльдорадо" весной 2013 г.

Сумма сделки не озвучивалась, однако, по оценкам экспертов, она могла составлять около 100 млн долл. Полищук решил использовать единый бренд "Эльдорадо" для своих магазинов, ликвидировав "Технополис".

На момент сделки в "Эльдорадо" входило около 100 магазинов, в "Технополис" – 65.

На сегодняшний день следствие не окончено.

Читакайте также: Госпотребинспекция урегулировала спор с Comfy и "Фокстрот", сеть "Эльдорадо" упорствует 

Залишити відповідь