Обновлены рейтинги депозитов банков, а также данные депозитных индексов FUDI

При этом рейтинги депозитов «УКРСОЦБАНК», «ПРОМИНВЕСТБАНК», «ГОРОДСКОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК» и «БАНК БОГУСЛАВ» были понижены на одну ступень, рейтинг депозитов «ОЩАДБАНК» – повышен на одну ступень. Также агентством были приостановлены рейтинги депозитов АЛЬПАРИ БАНК, АКОРДБАНК и БАНК ПЕРВЫЙ, рейтинг депозитов «ТЕРРА БАНК» отозван.

Наиболее надежными среди украинских банков являются государственные «УКРЭКСИМБАНК», «УКРГАЗБАНК» и «ОЩАДБАНК», а также «СБЕРБАНК РОССИИ» и (рейтинг «А» – наивысшая надежность среди украинских банков и низкая чувствительность к неблагоприятным внешним факторам). Рейтинг «B» (высокая надежность) имеют 7 учреждений: «РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ», «УКРСИББАНК», «ПРОМИНВЕСТБАНК», «ВСЕУКРАИНСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ», «ВТБ БАНК», «ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК» и  «АЛЬФА-БАНК».

Название банка Рейтинг депозитов Название банка Рейтинг депозитов
1 УКРЕКСИМБАНК A 23 ФОРТУНА-БАНК C
2 УКРГАЗБАНК A 24 ЮНЕКС БАНК C
3 СБЕРБАНК РОССИИ A 25 НАДРА C
4 ОЩАДБАНК A 26 БАНК ФИНАНСИ И КРЕДИТ C
5 ПРОМИНВЕСТБАНК B 27 БАНК 3/4 C
6 РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ B 28 ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВЫЙ БАНК C
7 УКРСИББАНК B 29 ЭКСПРЕСС-БАНК C
8 АЛЬФА-БАНК B 30 БАНК ПЕТРОКОММЕРЦ-УКРАИНА C
9 ВСЕУКРАИНСЬКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ B 31 СОЮЗ C
10 ВТБ БАНК B 32 ФИДОБАНК C
11 ПЕРВЫЙ УКР.МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК B 33 АВАНТ-БАНК D
12 УКРСОЦБАНК C 34 БАНК БОГУСЛАВ D
13 ПРИВАТБАНК C 35 ПЛАТИНУМ БАНК D
14 БАНК КРЕДИТ ДНЕПР C 36 ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК D
15 КРЕДOБАНК C 37 АРКАДА D
16 БТА БАНК  C 38 БАНК КОНТРАКТ D
17 БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ С 39 РАДИКАЛ БАНК D
18 УКРГАЗПРОМБАНК C 40 НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТ D
19 БМ БАНК C 41 БАНК УКРАИНСКИЙ КАПИТАЛ D
20 ЦЕНТР C 42 АРТЕМ-БАНК D
21 УКРБИЗНЕСБАНК C 43 ГОРОДСКОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК Е
22 КИЕВ C 44 АКТИВ – БАНК Е

Агентство UCRA отмечает, что 44 банков являются участниками FUDI (Первого Украинского Депозитного Индекса) – совместного проекта UCRA и Finance.UA. По этим 44 банкам также были обновлены данные по доходности депозитов.

Наибольшую доходность по депозитам в национальной валюте, исходя из обновленных данных, предлагает банк «МИХАЙЛОВСКИЙ». Наиболее выгодные условия по вкладам в долларах США предлагают «ПЛАТИНУМ БАНК», «МИХАЙЛОВСКИЙ», «БАНК ФИНАНСИ И КРЕДИТ», а также «БМ БАНК». Наибольшую доходность по депозитам в евро предлагают «МИХАЙЛОВСКИЙ» и «БАНК ФИНАНСИ И КРЕДИТ». Надежность банков, демонстрирующих наивысшие доходности по вкладам населения, варьируется от C (надежность выше средней) до D (средняя надежность), при этом данные финансовые учреждения более чувствительны к неблагоприятным внешним факторам, чем банки с рейтингами уровня А и В.

В списке FUDI на сегодня представлены 44 банковских учреждения, на которые приходится около 70% всех депозитов физических лиц. Согласно методологии показатели доходности обновляются 2 раза в месяц, а показатели надежности – ежеквартально или чаще в случае наличия оснований для внеочередного пересмотра.

Ознакомиться с полным перечнем рейтингов депозитов и индексов FUDI, а также получить более подробную информацию по методологии расчета можно по адресу ucra.com.ua/ru/fudi и fudi.finance.ua/list

Справка:

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) – независимое рейтинговое агентство, оказывающее услуги по оценке кредитоспособности украинских предприятий, финансовых учреждений и муниципалитетов, имеет статус уполномоченного агентства НКЦБФР Украины.

FINANCE.UA – самый крупный информационно-аналитический портал Украины в тематике «Финансы». Работая на рынке с 1997 года, является одним из самых первых и успешных украинских интернет-проектов. Ежедневная аудитория FINANCE.UA насчитывает более 60 тысяч человек, активно интересующихся событиями на финансовых рынках. Месячная аудитория портала около 800 тыс. посетителей (данные Gemius).

Залишити відповідь