Украинский коксохимический завод приостановил работу

Причиной этому послужило разрушение инфраструктуры и отсутствие водоснабжения, а также боевые действия.

“В настоящее время из-за проведения антитеррористической операции на территории Донецкой области работа ПАО “Ясиновский коксохимический завод” (входит в группу компаний “Донецксталь”) временно приостановлена. Основная причина остановки предприятия ‒ отсутствие сырья (углей) для производства кокса из-за остановки станции Ясиноватая в связи с разрушением ж/д путей в районе Ясиноватой”,‒ сообщили в пресс-службе “Донецкстали”.

Ясиновский КХЗ в обычное время производит доменный кокс, коксовый орех и коксовую мелочь, каменноугольную смолу, сульфат аммония, бензол для синтеза. На конец 2013 года численность работников предприятия составляла 3,331 тыс. чел.

Возобновление работы ЯКХЗ возможно только после восстановления работы железнодорожной станции Ясиноватая и возобновления поставок сырья и подачи воды.

Кроме того в пресс-службе отметили, что в результате боевых действий цеха и инфраструктура предприятия получили частичные повреждения. Особенно пострадали отделение дальней газопередачи, цех ректификации, коксовый цех и цех сероочистки, административно-бытовой комплекс.

Часть трудового коллектива ЯКХЗ с сохранением заработной платы задействована в производственном процессе предприятия “Макеевкокс”, которое также входит в группу компаний “Донецксталь”.

Напомним, ранее в результате боевых действий на ЯКХЗ произошел сильный пожар.

Аварийные бригады и ремонтные службы предприятия приступили к ремонтно-восстановительным работам и обеспечению поддержания коксовых батарей для перехода в режим холодной консервации, что позволит по окончании боевых действий в кратчайшие сроки возобновить производство и выпуск готовой продукции.

Залишити відповідь