Яценюк предложил остановить все российские транзакции и заморозить все активы до выведения российской армии из Украины (ОБНОВЛЕНО)

В частности, есть предложение по заморозке счетов российских компаний и банков, остановке транзита газа и прочее.

"Введенные санкции не дали результата. В таких обстоятельствах единственным элементом сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение введения санкций по замораживанию всех российских активов и остановке всех банковских транзакций РФ в странах-членах ЕС и США, и странах G8", — заявил он.

Кроме того, Яценюк требует созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

"Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие в Украине", — заявил он, выступая в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве между Кабмином Украины и Всемирным конгрессом украинцев. 

Позже Премьер-министр сделал заявление на официальной странице в Facebook.

Напомним, недавно Украина приняла закон, позволяющий нашему государству накладывать санкции на определенных лиц, компании и секторы экономики страны-агрессора. Этот инструмент был введен в украинской практике впервые.

На выходных несколько единиц российской техники под флагами так называемой Донецкой народной республики ворвались на территорию Украины в районе Новоазовска, что недалеко от Мариуполя в Донецкой области. Это вне зоны проведения АТО. Вчера туда вошла новая колонна, Новоазовск фактически захвачен иностранными войсками, а в Амросиевском районе Донецкой области украинские войска взяли в плен 10 российских десантников из 98 бригады. Рядовые не знали, куда их привезли и что они находятся на территории Украины.

Залишити відповідь