Минфин продает Нацбанку $ 340 млн

По словам премьера, такое правительственное решение поможет стабилизировать курс гривны.

«Утром приняли решение: для стабилизации валютообменного курса Украины, Минфин продает в резервы НБУ $ 340 млн. Это увеличит резервы Нацбанка и дополнительно даст возможность стабилизировать курс», – сказал глава правительства.

Яценюк отметил, что военная ситуация «абсолютно объективно имеет влияние на экономику Украины, потому что украинская экономика стала военной экономикой».

Сегодня утором, 29 августа, средневзвешенный курс гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке 13,8 грн/долл.

Напомним, что совсем недавно Премьер-министр Украины заявил, что украинская экономика не выдержит валютный курс выше 12 грн за доллар.

И Яценюк пообещал сделать все зависящее от правительства для стабилизации валютного курса. В то же время ключевой стабилизационной мерой, по уверению правительства, должно стать выделение Международным валютным фондом – второго транша кредита в рамках двухлетней программы stand-by.

Объем второго транша – $ 1,4 млрд, из которых 1 млрд долл. предположительно будет направлен на нужды бюджета, а $ 400 млн – на пополнение золотовалютных резервов НБУ.

Напомним, в среду, 27 августа, в Национальном банке прошло совещание с руководителями 35 банков, в ходе которого обсуждались пути стабилизации ситуации на валютном рынке.

Залишити відповідь