Китайцы хотят подвинуть Windows

Напомним, в мае этого года в Китае вступил в силу запрет на использование операционной системы Microsoft в госучреждениях страны.

В Китае хотят во что бы то ни стало сократить свое отставание от ведущих стран-разработчиков ПО.

После выхода настольной версии в ближайшее время появятся версии для смартфонов, и для планшетов.Так что Китай собирается потеснить — по крайней мере, на внутреннем рынке — не только Windows, но и iOS, и Android. Цель правительства — избавиться от монополии американских компаний на программное обеспечение.

Власти КНР рассчитывают на то, что их операционная система сможет составить достойную конкуренцию лидерам мирового рынка. Название новой китайской программной платформы пока не указано.

Предполагается, что уже через 1-2 года новая китайская национальная ОС сможет заменить существующие настольные операционные системы, а через 3-5 лет — и мобильные. Как и конкурентов, у китайской ОС будут магазины приложений, поддержка сенсорных экранов, собственные встроенные ключевые программы (браузер, почтовое приложение, музыкальное и т.д.). Правительство надеется, что появление собственной ОС будет стимулировать разработчиков писать для нее софт и развиваться.

Залишити відповідь