Сергей Жадан и "Бийся за неї" – музыка об Украине и для Украины

Первый альбом группы «Жадан і Собаки в космосі», «Спортивний клуб армії», который увидел свет в далеком 2008 году, остался незамеченным, да это и не странно – песни были написаны далеко не на самые лучшие стихи поэта, но это только оставило ему пространство для дальнейшего развития.

Можно отметить второй альбом группы, «Зброя пролетаріату», еще один плод труда неутомимого харьковчанина. Из 11 треков на пластинке всего один можно было отнести к жанру любовной лирики: песня «Жінка», успела стать визитной карточкой группы. В остальном же, этот альбом – о наболевшем. Треки, наполненые хип-хоповым чтением Жадана собственных стихов, иногда пробирают до костей: песни сменяются будто картинки – ты видишь и натруженные руки простых украинцев, и взяточничество, и проблемы государства, и даже Олега Ляшко (ему, кстати, посвящен целый трек, но вряд ли ему это льстит).

Третий студийный альбом группы «Жадан і Собаки в космосі», «Бийся за неї», появился на сайте Международной литературной корпорации Meridian Czernowitz 23-го августа 2014 года, в день, когда писателю исполнилось 40, и сейчас уже можно сказать, что это тот самый альбом. Тот, который мы ждали давным-давно. В альбом входит 9 треков и пятисекундный ремикс (хотя никому не понятно, что именно хотели сказать этим ремиксом создатели). Как всегда, прямолинейное и откровенное, как и сам Сергей Жадан, интро, открывает альбом.

Звучание в общем стало намного лучшим по сравнению с достаточно однообразными треками из «Зброї пролетаріату». Музыкальное наполнение стало качественнее, а автор немного отошел от привычного стиля чтения. Уже с первой песни на диске становится понятным желание Жадана вырастить поколение, которое умеет думать: треком «Бюджет» автор с сарказмом говорит слушателю: «твоє серце – губка, твій мозок – паршет, іди на роботу, наповнюй бюджет».

Потом трек «Безробітній», где не без обиды звучит вопрос: « довкола стільки статків, довкола стільки роботи, звідки беруться такі, як ми – голодні та безробітні?». Жадан – один из основных деятелей харьковского Евромайдана, показывает нам ту Украину, которую мы обязаны изменить. И его песни должны служить нам стимулом к изменениям, ведь они начинаются с каждого из нас.

Трек «Країна» – сатирическая ода китайским товарам и сборник причин, почему Жадан не уезжает из Украины; за ним – «Бийся» – одна из центральных песен пластинки. Каждый поймет ее по-своему – кто-то услышит историю о любви, которая стоит того, чтобы бороться, кто-то – призыв защищать свое государство. Но это стихотворение наполнено фирменной жадановской лирикой – бытовой романтикой. Не осталась без внимания автора и тема расизма (песня «Білі люди», в записи которой, кстати, принял участие Александр «Фоззи» Сидорченко). Одной из знаковых композиций альбома можно считать трек «Сомалі», персонажи которого «сонце в небі розстрілюють з Калаша». Персонажи стихотворения признаются:
«…моя мама лежить в африканській землі,
мій тато був героєм Сомалі;
кредитори – злі, а статки малі,
і тому я топлю американські кораблі…»

«Незлим тихим словом» Жадан вспоминает и мэра Харькова Геннадия Кернеса в песне «Instagram (нова машина мера)», затем – в песне «Pies» на польском языке. Закрывает альбом, если не считать непонятного ремикса на 5 секунд, удивительный трек «Марат». История о Марате – это отсылка к жадановскому роману в новелах «Месопотамія», но «месопотамский» герой значительно отличается от того, о котором поет автор. Впрочем, пусть слушатель сам решит, кто на самом деле для него Марат, и стоит ли слушать о нем целую песню.

«Бийся за неї» – альбом об Украине и для Украины. Возможно, кому-то он откроет глаза на страну; возможно, кто-то бросит нелюбимую работу; возможно, кто-то перестанет быть «голодним та безробітним», но равнодушным, точно, не останется никто.

Залишити відповідь