Австралия решила ввести секторальные санкции против России

Власти страны распорядились прекратить экспорт вооружений и нефтегазового оборудования в Россию. Кроме того, российским государственным банкам запрещено выходить на австралийский рынок капитала, сообщил премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

Своим компаниям правительство запретило вести торговлю с Крымом и инвестировать в его экономику.

Эбботт добавил, что последует новая волна персональных финансовых санкций и запрет на въезд в страну для ряда граждан России. "Я хочу сделать абсолютно ясным: запугивание малых стран большими и утверждение, что сильный всегда прав, не должно иметь места в нашем мире", – сказал он. Премьер добавил, что новые санкции соответствуют мерам, принятым в отношении России Евросоюзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции Путина: кто пострадает больше всех?

Канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей по итогам субботнего заседания саммита стран ЕС в Брюсселе заявили, что решение о новом пакете санкций против России будет принято в течение следующей недели. По словам Меркель, ЕС пойдет на ужесточение санкций в том случае, если ситуация в Украине будет ухудшаться или не изменится нынешнее положение вещей на востоке страны.

Напомним, в начале августа австралийские власти не исключили, что в рамках дальнейших санкций наложат запрет на поставки в Россию урана. Первые санкции Австралия ввела в конце июня. На борту сбитого 17 июля российскими террористами лайнера Малазийских авиалиний было 27 австралийских граждан.

Залишити відповідь