Импорт украинских товаров в ЕС вырос на 14%

Об этом он сказал журналистам после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, напомнив, что пакет мер помощи на сумму в 1 миллиард евро Еврокомиссия одобрила еще в марте этого года.

Одним из действенных механизмов помощи президент Еврокомиссии назвал введеные с 15 мая односторонние торговые меры, предусматривающие отмену 98% импортных пошлин на украинские товары в ЕС.

«Односторонние торговые меры, предложенные Еврокомиссией, привели к росту на 14% поставок украинских товаров в ЕС за последние месяцы», – сказал Баррозу. Он также напомнил, что Еврокомиссия создала группу поддержки для обеспечения помощи украинскому правительству в проведении необходимых реформ. Кроме того, ЕК готова оказать помощь в организации в конце 2014 года конференции доноров для Украины, которая должна включать, в частности, вопросы реконструкции разрушенной инфраструктуры восточных регионов страны.

Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что экспорт украинской продукции в ЕС вырос на $1,3 млрд., а в Российскую Федерацию уменьшился на $2,5 млрд.

Залишити відповідь