Запасы газа в украинских хранилищах увеличились

Согласно данным, которые сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности, средняя суточная добыча природного газа в Украине составляет 50 млн кубометров, при этом возможный дефицит углеводородов в отопительный сезон, без учета реверсных поставок, может составить около 5-7 млрд. кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нафтогаз заставит Газпром раскошелиться за транзит 

Напомним, что из Словакии с 16 августа 2014 года был запущен реверс природного газа в Украину в тестовом режиме, и планируется, что с сентября он заработает на полную мощность. Но, к сожалению, данные поставки не позволяют Украине полностью избежать газовой зависимости от «Газпрома».

Открытие такого потока, который бы позволил избавиться от газовой зависимости от России в прошлом блокирует «Газпром», который имеет соответствующий контракт со словацкой стороной. Министр энергетики Юрий Продан считает, что Украина лишь на 50% сможет покрыть нужду в импортном «голубом топливе» за счет поставок из ЕС.

Напомним, «Газпром» с 16 июня перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. Украина отказывается признавать незаконно выставленный ей счет за долг перед Газпромом и новую цену на газ, которую российский монополист установил после односторонней денонсации Харьковских соглашений, устанавливающих низкую цену в 268 долларов за 1 тыс. кубометров взамен на долгосрочное базирование российского ЧФ в Севастополе.

Залишити відповідь