Нафтогаз назвал свои условия для работы с Газпромом

Об этом говорится в позиции украинской стороны по поводу переговоров с "Газпромом" и Россией по газовым вопросам, которые распространила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) минус стоимость транспортировки от границы РФ до этих хабов. Такое решение соответствует критериям (международным, – ред.) и позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины", – говорится в сообщении.

Во-первых, как отмечается, использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода. Во-вторых, контракт с "Газпромом" на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменения рыночной ситуации. В-третьих, использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах "Газпрома" с европейскими компаниями.

"Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой", – отмечают в НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, в «Нафтогазе» считают, что действующий контракт с «Газпромом» на транзит российского газа по территории Украины к европейским потребителям должен быть пересмотрен в соответствии с протоколом о присоединении Украины к Энергетическому сообществу.

В частности, международные обязательства Украины как члена Энергетического сообщества предусматривают, что контрагентом «Газпрома» в транзитном контракте должен быть «Укртрансгаз», не «Нафтогаз».

«Кроме того, «Газпром» не может быть виртуальным оператором между Украиной, с одной стороны, и Словакией, Польшей, Венгрией и Румынией, с другой», – подчеркивается в сообщении НАК.

«Тарифная политика должна быть скорректирована с учетом европейских нормативных требований», – отмечается в сообщении.

Также "Нафтогаз" опасается, что "Газпром" может обвинить НАК в воровстве газа после расторжения договора о балансировке. "Технические особенности функционирования любой газотранспортной системы предусматривают наличие незначительных отклонений между объемами газа на входе и на выходе. Договор на балансировку позволял урегулировать вопрос таких технических отклонений. Сейчас такой возможности не существует. Соответственно, Нафтогаз предложил Газпрому пути урегулирования технических отклонений в объемах транзита на 0,03% в июле и 0,06% в августе в договорном порядке. Тем не менее, мы не можем исключить того, что эта нормальная особенность функционирования ГТС будет использована Газпромом для обвинений Украины в недобросовестном выполнении транзитных услуг и, потенциально, как аргумент для отключения поставки газа в ЕС", – говорится в сообщении.

Напомним, Украина считает дискриминационным очередное предложение российской стороны по цене на российский газ в $385 за тыс. кубометров с учетом $100 скидки. 29 августа глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что до решения Стокгольмского арбитражного суда Россия готова снизить цену на газ на $100 за тысячу кубометров, что, по его мнению, позволит возобновить поставки топлива в Украину.

Однако Украина остается на прежних позициях и считает, что скидка, не закрепленная новым контрактом, может быть в любой момент отменена, поэтому соглашаться на нее нельзя.

Залишити відповідь