Рынок планшетов существенно замедлит рост, – IDC

Согласно новому прогнозу продажи планшетов и устройств 2-в-1 в 2014 г. вырастут в годовом исчислении не на 12.1%, а всего на 6.5% и составят 233.1 млн единиц.

Рост спроса на планшеты явно замедляется, особенно на насыщенных рынках Северной Америки и Западной Европы, где в текущем году роста вообще не ожидается. Однако в остальных странах мира годовой рост в среднем составит 12%, где он будет подогреваться расширением использования планшетов в развивающихся странах и понижением цен на модели с экраном менее 8 дюймов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple разрабатывает новый iPad с рекордной диагональю 

В 2018 г. IDC прогнозирует рост на 4% в развитых странах, и на 5% – в остальных странах мира. Однако в денежном выражении гаджеты со средним и большим экраном в Северной Америке и Западной Европе принесут значительные продажи. Средняя продажная цена (ASP) в странах с насыщенным рынком, где теперь в основном продаются модели с большим экраном и с модулем сотовой связи, в 2014 г. ожидается на уровне $373, в остальных странах ASP за год снизится на 10% до значения $302. В Азиатско-Тихоокеанском регионе доля планшетов с возможностью голосовой сотовой связи уже сейчас составила 25%, что соответствует годовому росту на 60%.

Этот тренд указывает на то, что пользователи в данном регионе хотят в одном устройстве совместить и коммуникационные и медиа-возможности, и для многих этим одним устройством является не смартфон, а планшет.

Залишити відповідь