«Газпром» препятствует реверсным поставкам газа в Украину

"Также сегодня SPP зафиксировала незначительное снижение газовых поставок на уровне около 10%", – отметил он.

Беднар подчеркнул, что поставки топлива клиентам компании остались неизменными.

Еще сегодня утром Eustream сообщал, что компания получает российский газ, который прокачивается через территорию Украины, в полном объеме. Оказывается, что разница в данных SPP и Eustream возникает из-за того, что первая компания подает информацию на базе заявки, которую она подает "Газпрому" по количеству газа, который хочет прокачать, и реальному объему, который российская компания соглашается поставить. Вторая компания получает согласованные с "Газпромом" данные от SPP, сколько должно быть прокачано, и сравнивает их теми, сколько реально было поставлено.

Читайте также: "Газпром" заблокировал реверс газа Украине из Польши 

Кроме того вчера польская PGNIG заявила об ограничении поставок газа в Польшу российским «Газпромом». Снижение поставок наблюдается уже на протяжении нескольких дней. 10 сентября польская компания получила на 45% меньше газа, чем заказывала после того.

О снижении поставок газа из России заявил также немецкий E.On.

Ранее на этой неделе британская Financial Times написала, что российский "Газпром" планирует ограничить поставки газа в Европейский Союз для того, чтобы заблокировать реверсные поставки газа из ЕС в Украину.

Напомним, в июне Россия сократила поставки газа в Украину до нуля , в свою очередь Украина планировала компенсировать дефицит газа благодаря реверсным поставкам, главным образом, из Словакии, а также Венгрии и Польши.

Залишити відповідь