Рубль стремительно дешевеет

Рубль падает, оставшись без поддержки ЦБ, на фоне продолжающейся геополитической напряженности, а также вместе с дешевеющей нефтью.

Курс рубля продолжает реагировать на ухудшение отношений между Западом и Россией, отмечают российские эксперты. «Ключевой причиной продолжения девальвации национальной валюты выступает геополитическая напряженность, которая после санкционной решительности со стороны ЕС и США обрела новую жизнь», — объясняет руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев.

«Основной риск связан не столько с самими ограничениями, которые накладывают санкции, сколько со снижением интереса инвесторов к приобретению долговых бумаг российских корпоративных эмитентов, что в целом затрудняет доступ российских компаний к рынкам капитала. Инвесторы опасаются еще большей экономической изоляции, чреватой для России серьезными фискальными последствиями, — говорит Деев. – Кроме того, дополнительным фактором давления на российскую валюту можно обозначить цены на нефть, просевшие к минимумам с июня 2012 года».

Напомним, 11 сентября цена нефти марки Brent опустилась до $96,72 за баррель, то есть до минимального показателя со 2 июля 2012 года. В понедельник октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до $96,57 за баррель. Это снижение эксперты объясняют началом экспорта сырой нефти США и ростом добычи в Ливии.

В таких условиях рубль оказался без поддержки Центробанка: в пятницу регулятор объявил о том, что с января 2015 года прекратит валютные интервенции в поддержку рубля и перейдет к плавающему курсу национальной валюты. Впрочем, из статистики ЦБ видно, что интервенции не проводились с 24 июня 2014 года – максимальный перерыв с 2008 года.

Залишити відповідь