В Украине регистрация всех сельхозживотных становится обязательной

Согласно закону №1648-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных», подписанному Президентом Украины Петром Порошенко, вводится обязательная идентификация и регистрация в Едином государственном реестре животных всех сельскохозяйственных животных.

Введением данного закона, Украинские нормы приводятся в соответствие с законодательством Европейского Союза.

В результате будет создана система постоянного контроля за состоянием здоровья всех животных – крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и коз . Также будут контролироваться и ветеринарно-санитарное состояние всех хозяйств страны.

«Только в случае введения обязательной идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных, как предусмотрено законодательством ЕС, государство может гарантировать потребителям, что они будут употреблять мясо-молочную продукцию известного происхождения – от зарегистрированных животных, состояние здоровья которых подлежит обследованию, а следовательно, такая продукция является безопасной», – отмечает пресс-служба.

Закон предусматривает ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. Однако, в период до 1 января 2015 года такая ответственность к гражданам не будет применяться.

Стоимость работ и услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся населением, будет компенсироваться за счет государственного бюджета. Кроме того предусмотрена возможность компенсации такой стоимости третьими лицами.

Залишити відповідь