Microsoft покупает создателя культовой игры

Обе компании официально подтвердили данную информацию. Сумма сделки составит $2,5 млрд. По завершению сделки учредители Mojang покинут компанию.

Напомним, учередителями известной компании являются: Маркус Персон (Markus Persson), известный также под псевдонимом Notch, Карл Маннех (Carl Manneh) и Джейкоб Позер (Jakob Poser).

Создатель и основной акционер Mojang Маркус Персон больше не хочет нести ответственность за эту глобальную компанию. На протяжении нескольких последних лет он предпринимал попытки развивать другие проекты, но владение Minecraft его слишком тяготило.

Как заявили создатели Minecraft они и не надеялись, что их проект достигнет таких масштабов.

Напимноим, проект Minecraft появился в 2009 г. С тех пор Mojang удалось реализовать свыше 200 млн копий игры. В прошлом году прибыль компании составила $100 млн, включая прибыль с продажи сопутствующих товаров.

Популярностью Minecraft обязана крайне широким, практически безграничным, возможностям внутри игры. Отличительной чертой продукта стала упрощенная кубическая графика, которая напоминает конструктор Lego. Сам бренд Minecraft вышел далеко за пределы игровой индустрии и стал культовым. В продаже можно найти мягкие игрушки, конструкторы Lego, одежду, украшения, посуду с изображениями бренда.

В Microsoft ожидают, что покупка Mojang, которая уже доступна на платформе Xbox, как и на PlayStation, ПК и смартфонах, может оживить игровой бизнес компании.

Залишити відповідь