Миллионероград: какие города привлекают богатых

Город Биг-Бена и Лондонского Тауэра стремительно превращается в город небоскребов из денег. Согласно новому исследованию южноафриканской Организации благосостояния нового мира, британская столица может похвастаться наибольшим количеством миллионеров – 367 600 человек.

"Лондон – один из крупнейших городов в мире, – говорит финансовый директор Yahoo Аарон Таск, – множество состоятельных людей из всего мира едут сюда. Это огромный финансовый центр".

По даннім другого исследования, 1 из каждых 36 человек в Лондоне – миллионер. Даже если 1 к 36 может показаться большой пропорцией, Лондон находится на ничтожном шестом месте в рейтинге миллионеров на единицу населения. В Женеве, которая оглавляет рейтинг, каждый 13-й человек является миллионером. А как насчет Сан-Франциско? Миллионер там – каждый 32-й.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллионеры эмигрируют из Китая 

Но быть просто миллионером – это одно. А вот мультимиллионером (Организация Благосостояния определяет мультимиллионером обладателей состояния свыше 10 миллионов долларов) – это уже совсем другая история.

Город мультимиллионеров – не Лондон (третье место в рейтинге) и даже не Нью-Йорк (второе), а Гонконг.

Одной из причин, по которой такие города-гиганты опускаются в рейтинге, – это система налогов. Парижские миллионеры, к примеру, могут уехать в Лондон, чтобы избежать уплаты сумасшедших французских налогов.

"[Они думают, что Лондон] конечно же, очень космополитичен; я могу жить там и мои расходы на налоги будут значительно меньше", – говорит Таск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество миллиардеров за минувший год выросло на 7%

Но такая привлекательность имеет и обратную сторону медали. Таск подчеркивает, что Лондон сталкивается с основным притоком миллионеров чаще всего летом, этот период уже окрестили "сезоном". Это немного раздражает лондонских жителей, ведь улицы то и дело переполняются Бугатти и Мерседесами.

Если же вас волнует отсутствие Америки во всех этих рейтингах – не переживайте. Америка до сих пор располагает наибольшим общим количеством миллионеров – их там 4,1 миллиона.

Штаты также в топе списка по количеству мультимиллионеров – они приблизительно в семь раз обогнали Китай, насобирав 183 500 штук сверхбогачей с доходом свыдше 10 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг стран: где живут миллиардеры? 

Кроме статистики, в тренд исследований так же попали деньги.

За последние 10 лет число миллионеров возросло на 58%, а мультимиллионеров – на 17%. В общем же, около 13 миллионов людей из 7 миллиардов населения планеты являются миллионерами. Это почти 2% всех людей на планете.

Залишити відповідь