23 % бизнес-центров в Киеве будут пустовать

Главная из них – это растущее предложение, которое этот сектор не способен поглотить. В Киеве, по данным в первом полугодии открылось пять новых объектов суммарной арендной площадью около 93 тыс. кв. м. А во втором полугодии в столице должен открыться еще один центр площадью 120 тыс. кв. м.

Однако спрос не совсем соответствует предложению.

К сожалению, новые компании в Украине сейчас появляются крайне редко.

Экономический кризис заставляет бизнес сокращать затраты на содержание офиса – многие предприятия вынужде­ны переезжать в более дешевые объекты и уменьшать площади.

Основная масса компаний за­ни­мается оптимизацией своего бизнеса. Некоторые компании могут даже переезжать в помещения с более эффективной планировкой, что позволяет улучшить рассадку работников компании и, соответственно, сократить объем занимаемых площадей. Из-за этого спрос на аренду недвижимости снижается.

Арендаторы стремительно сокращают затраты из‑за падения практически во всех сферах экономики, что связано с резкой девальвацией национальной валюты и военными действиями на востоке страны.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что большинство договоров аренды зафиксированы с привязкой к курсу валют. Однако большинство арендодателей согласились зафиксировать ставки по льготному курсу – 9‑10 UAH / USD или же предоставляют скидки в размере 30‑40 % от ставки. Средняя плата в месяц за съем помещения класса А составляет $ 25‑40, класса В – $ 15‑25 за кв. м. Многие предприниматели задерживают плату за аренду помещений, но владельцы офисов не спешат выгонять их на улицу.

В краткосрочной перспективе арендные ставки будут снижаться. Уже сейчас некоторые центры готовы снизить ставку до 60 % лишь бы привлечь арендаторов.

Согласно прогнозам, до конца года вакантность столичных бизнес-центров составит 23 %.

Залишити відповідь