Совет ЕС одобрил перенос вступления в силу ЗСТ с Украиной

Как сообщает пресс-служба Евросоюза, данное решение Совет ЕС принял в понедельник.

Советом Евросоюза было принято решение, что соглашение между Украиной и ЕС об ассоциации будет реализовано в два этапа. "После консультаций с украинской стороной как часть общих усилий по достижению всеобъемлющего мирного процесса в Украине сегодня Совет ЕС изменил график временного применения частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", – говорится в сообщении.

"Отложить до 1 января 2016 года временное применение в рамках Соглашения об ассоциации торгово-экономической части, включая создание зоны свободной торговли", – отмечается в сообщении.

Немаловажно то, что Совет ЕС одобрил продление до 31 декабря 2015 г. автономных торговых преференций со стороны ЕС для Украины, которые изначально были введены до 1 ноября 2014 г.

Однако,как отмечает Совет ЕС, ратификации Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в странах-членах ЕС, необходимый для его вступления в силу, и по этому будет продолжаться.

Напомним, ЕС и Украина подписали Соглашение об ассоциации в два этапа: политическую часть 21 марта 2014 г., экономическую – 27 июня 2014 г. Европейский парламент и Верховная Рада Украины синхронно ратифицировали Соглашение 16 сентября.

Залишити відповідь