ЕС не смягчит санкции против РФ

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника ЕС.

"Мы сохраняем статус-кво" , – сказал чиновник после совещания, посвященного обсуждению реализации прекращения огня между Киевом и террористами ЛНР и ДНР.

"Никто даже не говорил о возможности отмены санкций, учитывая ситуацию на местах", – отметил другой дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции Путина: кто пострадает больше всех? 

Напомним, ранее сообщалось, что решение о пересмотре санкций будет предварительно принято на заседании COREPER (встреча представителей стран-членов ЕС) 30 сентября.

Россия настаивала на том, что санкции должны быть смягчены. Вместе с тем представители стран ЕС неоднократно заявляли о том, что причины для смягчения санкций против РФ пока нет. Единственной страной G7, которая выступала за смягчение санкций, была Италия. Стоит добавить, что нынешний руководитель МИД Италии, Федерика Могерини, с ноября 2014 года должна возглавить внешнеполитическую службу ЕС.

Новые санкции Евросоюза против России вступили в силу 12 сентября. Санкции коснулись трех крупнейших топливно-энергетических компания России, оборонных концернов и других предприятий.

Ранее Норвегия уже вводила санкции синхронно с ЕС. Также к санкциям присоединились Швейцария и Япония. Россия в ответ на введенные ограничения запретила ввоз продовольствия из этих стран.

Залишити відповідь