К концу года "Ростелеком" создаст $50-млн венчурный фонд

"Ростелеком" заинтересован в новейших разработках, и планирует наращивать долю российского оборудования и программного обеспечения в своих сетях.

Сергей Калугин, президент "Ростелекома" заявил, что новый фонд прежде всего будет инвестировать в производителей софта и оборудования, а также компании, которые разрабатывают облачные системы. При этом предусмотрены различные формы финансирования, такие как кредитование и покупка акций, а "Ростелеком" не будет брать контроль над компаниями и приобретать контрольные пакеты акций.

Ожидается, что срок действия фонда составит 3 года, а горизонт инвестирования — до 5 лет.

"Мы понимаем, что многим российским компаниям не хватает инвестиций, и они не могут довести свои разработки до конца, — объясняет цели создания фонда Сергей Калугин. — Поэтому мы приняли решение создать специальный фонд и инвестировать в разработку новых продуктов. Это будет наш корпоративный фонд, но сейчас идут переговоры о присоединении к нему целого ряда крупных инвесторов".

Первоначально объем фонда составит $50 млн, однако, по словам Калугина, сумма может вырасти: "Если удастся привлечь партнера на половину инвесткапитала, то объем фонда составит $100 млн".

Залишити відповідь