ЕС начал получать канадскую нефть

Об этом сообщает WSJ. Напомним, ранее Евросоюз хотел отнести продукт, получаемый из нефтеносных песков, к экологически вредным, что повлекло бы к его обложению дополнительными пошлинами. Канада категорически возражала против такого подхода и грозилась подать жалобу в ВТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика России просядет на рекордный уровень благодаря санкциям Запада 
 
Решение Еврокомиссии по поводу канадской нефти, совпало с выгрузкой на итальянском острове Сицилия 700 тысяч баррелей нефти из Альберты, что стало всего второй поставкой этого сырья в Европу.

Канада начала поставки нефти в ЕС весной 2014 года, в начале украинского кризиса. В Оттаве рассматривают Европу как новый крупный рынок и подчеркивают, что экспорт канадской нефти поможет уменьшить Евросоюзу зависимость от российских поставок нефти и газа. Сейчас ЕС в значительной степени зависит от российской нефти и особенно – природного газа. Экономики некоторых стран завязаны на российском газе от 40 до 90% (например, Словакия), но ЕС ищет способы диверсифицировать поставки и обезопасить себя от непредсказуемого поведения Газпрома, который использует свое практически монопольное положение в качестве энергетической дубины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за санкций крупнейшая нефтеплатформа России будет простаивать 
 
Источники канадской телекомпании CBC в Евросоюзе отмечают на условиях анонимности, что Брюсселль пошел на уступки Канаде именно в свете осложнившихся отношений с Москвой. Напомним, нефть – один из основных экспортных продуктов РФ и при снижении цены на "черное золото" всего на 1 доллар за баррель, федеральный бюджет в среднем теряет $2 млрд. Сейчас нефть марки Brent, к котировкам которой привязана экспортная российская марка URALS, подешевела почти на 20 долларов за баррель с июля.

Кроме того, в свете снятия санкций с Ирана, иранская компания NITC (крупнейший нефтетрейдер) через два месяца сможет начать поставки нефти в европейские страны. Все это также усложняет положение России на мировой арене.

Новые санкции Евросоюза против России за агрессию в Украине вступили в силу 12 сентября. Санкции коснулись трех крупнейших топливно-энергетических компания России, оборонных концернов и других предприятий.

Синхронно с ЕС санкции ввели также Норвегия, США и Канада. Также к санкциям присоединились Швейцария и Япония. Россия в ответ на введенные ограничения запретила ввоз продовольствия из этих стран.

Залишити відповідь