Харьковский «Завод имени Фрунзе» намерен полностью отказаться от потребления газа

Гелиостанция площадью 40 кв. м и суммарной мощностью 70 МВт в год построена на крыше одного из цехов предприятия, и вырабатываемым ею теплом обеспечивается производство систем ограждения, сообщает пресс-служба предприятия.

Также к системе подключены два новых пеллетных котла мощностью по 200 кВт каждый.
Инвестиции в новое оборудование составили более 0,5 млн грн. На предприятии рассчитывают, что эти затраты за счет экономии на потреблении энергоресурсов окупятся в течение двух лет, поскольку в результате нововведений расходы на производство тепла снижаются почти в три раза.

В целом, после ввода гелиостанции и двух новых котлов предприятие снизит расходование газа более, чем на 60%.

Как отметил председатель правления ПАО «Завод имени Фрунзе» Александр Василенко, задача максимально использовать для нужд производства альтернативные источники энергии была сформулирована больше трех лет назад, и за это время в ее реализацию инвестировано свыше 4 млн. грн. Компания начала устанавливать на всех своих объектах солнечные батареи, утеплять фасады зданий, устанавливать вместо газовых пеллетные котлы, в которых сжигаются спрессованные отходы семян подсолнечника или древесная стружка.

«Мы уже практически не используем газ для отопления, он расходуется у нас только для технологических целей, а в ближайшей перспективе при необходимости сможем полностью отказаться от потребления газа», – сказал А.Василенко.

Всего сегодня на предприятии уже работает 10 пеллетных котлов общей мощность 1200 кВт.

Справка:

ПАО «Завод им. Фрунзе» (Харьков) – крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий. Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. Предприятие основано российским предпринимателем Борисом Шапаром в 1885 году («Фабрика металлических полотен и продырявленных жестей»).  На предприятии работает 420 человек.

Залишити відповідь