Испанская экономика пошла в рост благодаря реформам, – МВФ

Об этом пишет DW.

"Экономический рост вернулся в Испанию за счет увеличения экспортных поставок за рубеж и внутреннего спроса населения, что сопровождается улучшением финансового положения страны", – говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

В нем прогнозируется, что в 2014 году рост испанской экономики составит 1,3%, а в следующем – 1,7%. Эти цифры выше содержавшихся в аналогичном документе, опубликованном весной 2014 года (0,9 и 1% соответственно). В то же время, прогноз для Испании – наиболее оптимистичный, по сравнению с другими странами еврозоны, где средний рост, по данным МВФ, не превысит в этом году 0,8%, а в 2015 году – 1,3%.

Напомним, в 2007 году Испания занимала по уровню своего экономического развития 8-е место среди стран мира. А в этом году, по данным МВФ, она оказалась лишь на 14-м месте.

Глава МВФ Кристин Лагард похвалила Испанию, заявив, что это "единственная страна еврозоны, экономика которой более или менее растет, благодаря проводимым реформам". Правда, как подчеркнула Лагард в интервью французской радиостанции Radio Classique, этого роста "недостаточно, чтобы победить огромную безработицу", которая поразила Испанию в годы кризиса, начавшегося в 2008 году и продолжающегося до сих пор. В докладе МВФ отмечается, что безработица в стране составит к концу года 24,6% трудоспособного населения, а в следующем году снизится до 23,5% при благоприятной экономической конъюнктуре. Для сравнения – средний уровень безработицы по еврозоне – 11,2%. Напомним, в Испании распространен в основном сезонный заработок, зима – самое неблагоприятное время для поисков работы.

Основной причиной скромных, но последовательных успехов испанской экономики стали реформы. Значительно возросла конкурентоспособность испанских товаров на внешних рынках. Стали лучше продаваться испанские товары и на внутреннем рынке. А повышение конкурентоспособности в свою очередь было следствием ряда реформ, проведенных в последние три года. Так, к примеру, одна из реформ значительно упростила и удешевила в прошлом весьма жесткую систему найма и увольнения трудящихся. Другая – позволила устанавливать зарплату работникам не по уровню их квалификации, а лишь в зависимости от их производительности.

По рекомендации МВФ Испания проводит налоговую реформу, которая должна способствовать росту производства, занятости и потребления. Среди мер, которые войдут в силу в 2015 году, – уменьшение выплат предприятий в социальные фонды, снижение налога на производство и подоходного налога с трудящихся. Особый упор будет сделан и на ограничение бюджетных расходов. Ведь пока у Испании наблюдается большой бюджетный дефицит: он может превысить в этом году 6,5% от ВВП – при 3%, считающихся нормой для стран еврозоны.

Залишити відповідь